Понятно об индикаторе настроения на Форексе

13 июля 2014 г. — Банки России

Индикатор настроения рынка - один из важнейших аналитических инструментов на Форекс. С его помощью можно более объективно оценить текущую рыночную ситуацию и избежать распространённых ошибок, которые в трейдинге часто являются следствием поспешности и действия наугад. Индикаторы играют роль своеобразных маркеров. Они демонстрируют общую тенденцию рынка, отображая на графике разнонаправленную активность "быков" и "медведей", позволяя со значительной долей вероятности спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Индикатор настроения и прогнозы

Индикаторы настроения - вспомогательные аналитические инструменты, не входящие в базовую комплектацию торговых терминалов. Но их можно с лёгкостью установить, выбрав одну из доступных версий среди имеющихся в свободном или коммерческом доступе.

Какую информацию могут дать индикаторы настроения?

Они позволяют:

- оценить текущую рыночную ситуацию;

- составить прогнозы на изменение рыночных позиций;

- определить тенденции рынка на ближайшую перспективу;

- рассчитать число отрытых позиций по любому из выбранных торговых инструментов.

По сути, индикатор рынка - это бесконечный график, выстраивающий все изменения в виде линий, меняя значения кривой в заранее определённом диапазоне (обычно от 0 до 100). При увеличении тенденций к продаже активов кривая идёт вниз. При увеличении спроса - вверх. При этом на графике всегда есть критические точки перекупленности/перепроданности, определяющие моменты грядущей смены трендов. И, если показатели падают до точек в 30 или 70 %, можно говорить о необходимости фиксации достигнутого уровня и подготовке к заключению сделок с учётом новых тенденций.

Популярные индикаторы настроения рынка предлагают своим клиентам многие брокерские организации - "Альпари", "ФорексКлуб" и другие. Но есть и онлайн-сервисы, позволяющие воспользоваться собственными индикаторами без необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение - такие как "Афорекс" или "MyFxBook".

Комментарии

blog comments powered by Disqus