Как выбрать брокера на Форекс: действуем разумно

13 июля 2014 г. — Банки России

Как выбрать брокера на Форекс? С этой проблемой сталкивается каждый начинающий трейдер. Разобраться в огромном количестве предложений на этом рынке бывает совсем непросто. А начать торговлю без помощи извне просто не получится. Ведь именно брокер является аккредитованным участником валютного рынка, на который нельзя прийти "с улицы", и именно он предоставляет трейдерам доступ к участию в проведении торговых операций, необходимому ПО, аналитической информации.

К чему может привести ошибка в выборе брокера? К потере средств. Ведь большинство факторов влияния на доходность деятельности трейдера находится именно в руках брокера.

Как выбрать брокера на Форекс? Обращайте внимание на следующие факторы:

- предлагаемые торговые условия;

- стабильность работы торговой платформы, с которой вам предстоит иметь дело;

- профессиональную репутацию брокера/компании;

- юридический статус и место регистрации юр. лица.

На что ещё стоит обратить внимание:

- типы ордеров, с которыми работает брокер;

- скорость работы - чем быстрее будут обрабатываться и исполняться заявки трейдеров - тем лучше;

- размер комиссии (спреда), взимаемой с операций, совершаемых трейдером;

- способы вывода/пополнения средств на счете трейдера и скорость проведения финансовых расчётов.

Остановимся на некоторых пунктах выбора форекс-брокера более подробно.

1) Репутация

Если работа брокера не устраивает хотя бы часть его клиентов, и тому есть подтверждения - стоит задуматься о профессионализме этого специалиста. Впрочем, если вы изначально выбираете сотрудничество с крупной брокерской компанией, проблем возникнуть не должно. Во всех остальных ситуациях изучайте статистику работы брокера и отзывы о нём в сети Интернет.

2) Условия торговли

Размер спреда может иметь огромное значение. Если ваш трейдер не готов предоставлять выгодные условия сотрудничества, любая проведённая операция может стоить вам доброй половины от сумму сделки. В целом, нормой считаются потери на комиссионных выплатах, не превышающие 30%. Однако, этот момент лучше уточнить заранее, поскольку размер собственного вознаграждения (спреда) каждый брокер назначает сам.

3) Оперативность поддержки

Если в случае возникновения проблем с торговым оборудованием вы не можете быстро получить необходимую помощь - это повод для смены брокера. Ведь в случае значительного роста капиталовложений вы будете рисковать уже не тысячами, а десятками тысяч долларов. Как вариант, стоит рассматривать возможности альтернативных способов связи (помимо телефонной/скайпа), а также выбирать для работы дилинговые центры/брокеров, работающих в вашем регионе, а не за тридевять земель.

Хотите, чтобы выбор брокера на Форекс оказался удачным? Выбирайте крупные компании, для которых репутация важнее прибыли, соглашайтесь только на выгодные для вас торговые условия, изучайте отзывы и статистику, и не забывайте о том, что хороший брокер всегда стоит на страже интересов своих клиентов, ведь именно их прибыль становится основой его собственного благосостояния.

Комментарии

blog comments powered by Disqus