Как индивидуальные инвестиционные счета изменят финансовый рынок России

13 декабря 2014 г. — Банки России

Нововведения в налоговой сфере России

ИИС или по-другому индивидуальный инвестиционный счет – это новая возможность для инвестирования и получения дополнительной прибыли, которая станет доступна для России с начала нового года. Как считается, данная новинка должна привести к количественному повышению вложений от частных инвесторов, ведущих торги на бирже, в ценные бумаги и побудить их к длительному инвестированию проектов.

Для вкладчиков предусмотрены льготы на выбор из двух предложенных. Инвестор имеет право на получение 13%-ного налогового вычета от суммы его вложений ежегодно или же может выбрать полное освобождение своих доходов, полученных в рамках индивидуальных инвестиционных счетов, от обложения подоходным налогом. Считается, что такого рода льготы простимулируют инвесторов к вложению денежных средств в ИИС, а также делать инвестиции в ПАММ счета, а не в банковские депозиты.

Россия еще только становится на путь таких развитых государств, как например США и Канада, где давно и довольно успешно работают такого рода государственные программы. Так, в США есть сберегательные счета IRA для пенсионеров, ISA в Великобритании как сберегательный индивидуальный счет, TFSA в Канаде – безналоговый сберегательный счет. Работают программы довольно давно, но за это время накопили только положительный опыт. Характеризуются как надежные системы для накопления и приумножения капиталов каждого гражданина своей страны. Это прекрасно способствует расширению границ использования данных систем, а также благоприятно сказывается на развитии экономики в целом.

Если вы задумались над открытием ИИС, то необходимо обратиться в фирму по оказанию брокерских услуг или доверительного управления. Для России индивидуальные инвестиционные счета – это в первую очередь работа с акциями, облигациями, паями.

Работа данных счетов будет идти по двум путям, которые были описаны ранее: или через налоговый тринадцатипроцентный вычет или через освобождение от уплаты подоходного налога с прибыли от индивидуального инвестиционного счета. С 1 января 2015 года любой гражданин страны может открыть себе такого рода счет на срок от трех лет или более, по желанию лица создающего этот счет. В год на него может поступать не более четырехсот тысяч рублей. Каждый, кто владеет ИИС, не только получит прибыть от своих доходов, но еще может полностью освободить их от выплаты налогов.

Если вы желаете получить 13%-ный налоговый вычет, то открываете индивидуальный инвестиционный счет, и это право автоматически у вас появляется. К примеру, если сумма ваших вложений составляет четыреста тысяч рублей в год, то из бюджета вам будет возвращено пятьдесят две тысячи рублей если, конечно же, вы сможете подтвердить тот факт, что у вас есть доходы их официальных источников в размере ваших инвестиций. Также на денежные вложения по этому счету можно стать владельцем ценных бумаг.

Второй вариант предлагает освобождении от налогов. Этот вариант будет более приемлем для тех, кто не имеет официального или постоянного дохода или инвестирует свои вложения в приобретение большого количества ценных бумаг, что в дальнейшем повлечет большую прибыль или их продажу за более высокую стоимость. Здесь более выгодно будет освободить эту прибыль от уплаты налогов.
Индивидуальные инвестиционные счета не единственное нововведение в налоговом законодательстве страны в новом году. Вступит в действие еще одна льгота, касающаяся владельцев ценных бумаг. Если владелец ценных бумаг владеет ими или получает с них доход на протяжении трех лет, то при их продаже он освобождается от уплаты налогов. Эта льгота актуальна для тех владельцев, кто приобрел свои ценные бумаги после 1 января 2014 года. Максимальная сумма налоговых вычетов в таком случае не может превышать девяти миллионов рублей за первые три года и увеличивается на три миллиона каждый последующий год.

Все нововведения в Российской Федерации позволят сформировать стимул и побудить население к участию в формировании фондового рынка страны. Ведь именно в этой форме хранение накоплений каждого гражданина развитого государства становится более прибыльным и удобным для каждого.

Комментарии

blog comments powered by Disqus