В Сбербанке заявили​ об избытке валютной ликвидности

10 ноября 2015 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Сбербанк наблюдает приток вкладов граждан на валютные депозиты, сообщил глава банка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Греф в ходе разговора отметил приток вкладов в целом от физических лиц: за десять месяцев года этот показатель составил 15%. Он также сообщил о притоке средств на валютные депозиты.

«Видно, что люди стали нести деньги в банк обратно. И сегодня у нас есть большой объем избытка валютной ликвидности», — сказал глава Сбербанка.

Греф также отметил восстановление спроса крупного и среднего бизнеса на кредиты. «Хорошо, что мы видим восстановление тенденции спроса,… в первую очередь, среди компаний крупного и среднего бизнеса. Компании малого бизнеса восстанавливаются значительно медленнее», — заявил он.

Глава банка сообщил, что прирост кредитования физлиц в относительных показателях еще больше, чем юридических. По его словам, с начала года Сбербанк выдал новых кредитов на сумму около 1 трлн рублей.

Греф отметил, что чистая прибыль банка в октябре составила 34 млрд рублей, что стало рекордом с начала года. Всего за десять месяцев 2015 года прибыль составила 178 млрд рублей. Греф сообщил, что рост достигается в том числе за счет сокращения резервов, благодаря уменьшению объема «плохих» долгов и снижению рисков банкротств заемщиков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus