Минфин назвал бессмысленными кибератаки на банки РФ

7 декабря 2016 г. — Банки России

Российские банки хорошо подготовлены к кибератакам хакеров на их серверы, а капитал банков находится на высоком уровне, считают в министерстве финансов. В любом случае, Банк России и Казначейство готовы предоставить дополнительную ликвидность кредитным организациям, однако попытки дестабилизировать их работу за счет кибератак - это "полная глупость".

Такое мнение 2 декабря выразил замминистра финансов Алексей Моисеев. "Самая большая глупость людей, которые это (кибератаку - Прим. ред.) придумали, заключается в том, что нет вообще никаких зацепок. С таким же успехом можно говорить, что Земля налетит на небесную ось. Вообще бессмыслица, - сказал замглавы ведомства. - Потому что ситуация в российской банковской системе стабильна как никогда".

Поводом для дискуссий вокруг того, смогут ли российские банки отразить кибератаки, стала информация, поступившая от Федеральной службы безопасности (ФСБ): предполагается, что с 5 декабря в социальных сетях и по sms-сообщениям начнутся информационные вбросы о массовом банкротстве и отзыве лицензий у банков, а также о кризисной ситуации в финансовой системе страны. По данным ФСБ, кибератака будет организована с нидерландских серверов, подконтрольных украинской хостинговой компании.

Главной целью, как полагают в Ассоциации российских банков, станут вкладчики, среди которых хотят посеять панику, а затем подвести их к закрытию депозитных счетов, чтобы нанести урон банковской системе. В Центробанке РФ заявили, что в курсе готовящихся атак. С учетом опыта прошлых лет регулятор надеется, что вместе с участниками рынка справится с кибератакой.

В начале ноября хакеры провели серию DDoS-атак на банки из топ-10, этот факт подтверждали в ЦБ, а также в "Сбербанке", "Альфа-банке" и банке "Открытие", повышенная нагрузка на серверы была зафиксирована на Московской бирже, пользователи личных кабинетов в "ВТБ Банке Москвы" не могли зайти в них. "Лаборатория Касперского" сообщала, что атака шла с сотен  устройств с территории более чем 30 стран, в том числе из США, Тайваня, Израиля и Индии. Банк России уточнял, что DDoS-атака велась через бот-сети, состоящие из "интернета вещей". Финансовых потер от кибератак зафиксировано не было.

Комментарии

blog comments powered by Disqus