На новых банкнотах 200 и 2 000 рублей появится герб России

10 октября 2016 г. — Банки России

На новых банкнотах номиналами 200 и 2 000 рублей будет изображен российский герб, а не символика ЦБ, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время телепрограммы «Вести в субботу».

«На новых купюрах, да (будет российский герб)», — ответила Набиуллина на вопрос, появится ли на них герб или символ Банка России.

На существующих банкнотах в левом верхнем углу изображен герб Банка России. Он представляет собой двуглавого орла с полукруглой надписью под ним. Надпись «Банк России» впервые появилась в 1992 году в условиях, когда отсутствовала государственная символика РФ. Она же является основным отличием эмблемы ЦБ от герба Временного правительства, выполненного в 1917 году известным русским художником Иваном Билибиным.

Орел на современном российском гербе, выполненный художником Евгением Ухналевым, имеет существенные отличия. Крылья орла не приспущены, как на гербе Временного правительства и символе Банка России, а приподняты. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. В центре тела орла размещено изображение Георгия Победоносца. А головы орла венчают две маленькие короны и одна большая корона, соединенные лентой.

Российский герб появился на монетах вместо символа Банка России в 2016 году. До этого герб РФ был использован на памятных монетах, посвященных проведению Олимпийских игр в Сочи.

Комментарии

blog comments powered by Disqus