Чистая прибыль российских банков в ноябре снизилась на 35%

20 декабря 2021 г. — Банки России

Чистая прибыль российских банков в ноябре снизилась на 35% по сравнению с октябрем, до 151 млрд руб., следует из материалов Центробанка. За девять месяцев банки получили 2,25 трлн руб. чистой прибыли. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Данные приводятся в ежемесячном отчете ЦБ «О развитии банковского сектора РФ». Регулятор объяснил снижение чистой прибыли в прошлом месяце «отрицательной валютной переоценкой». «Кроме того, финансовый результат октября был завышен из за восстановления резервов в связи с урегулированием проблемных активов Банка непрофильных активов»,— уточняется в документе.

По подсчетам ЦБ, число прибыльных банков за месяц снизилось с 248 до 234. По итогам 11 месяцев доля прибыльных кредитных организаций не изменилась и составила 98%. С января по ноябрь более 85% прибыли было получено системно значимыми кредитными организациями (СЗКО).

В СЗКО входят 13 банков, на долю которых приходится около 77% совокупных активов российского банковского сектора. ЦБ начал вести список избранных банков с 2015 года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus