Банк России объединит производителей софта для защиты банков от кибератак

8 декабря 2016 г. — Банки России

Банк России планирует объединить разработчиков софта для банковского сектора на базе собственного Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT). Об этом в четверг, 8 декабря, заявил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, сообщает Rambler News Service.

Для обеспечения безопасности системы ЦБ планирует объединять не только банки, заявил он. «У нас есть идея формировать некое сообщество разработчиков, чтобы не только они нам предлагали свои продукты, но чтобы мы им могли донести, что от них хочет банковское сообщество», — сказал Сычев.

Создание такого сообщества разработчиков банковских ИТ-продуктов поможет сделать их более удобными, безопасными и даст возможность, если не опережать атаки киберпреступников, то максимально оперативно реагировать на новые инструменты, применяемые хакерами. Реализовать эту инициативу планируется в ближайшее время на базе FinCERT, пояснил Сычев.

2 декабря Банк России провел совещание с Минкомсвязи и телекоммуникационными операторами из-за угрозы массированной кибератаки на российскую финансовую систему. Утром того же дня ФСБ сообщила, что после 5 декабря должна была начаться масштабная кибератака на российскую финансовую систему.

По данным Артема Сычева суммарные потери российских банков и их клиентов от кибератак с начала 2016 года составили два миллиарда рублей. В целом, с начала года хакеры пытались вывести из банков более пяти миллиардов рублей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus