Райффайзенбанк улучшил прогноз по динамике ВВП России в 2016 году

13 июня 2016 г. — Банки России

Аналитики Райффайзенбанка улучшили прогноз по динамике ВВП России в текущем году и теперь ожидают спада на 0,5% (ранее — на 2%). Об этом говорится в обзоре кредитной организации.

«Хотя в апреле рост ВВП приостановился, в целом экономическая ситуация в России выглядит сейчас намного более позитивной, чем мы предполагали в начале года», — отмечают эксперты.

Они подчеркивают, что внутренний спрос (инвестиции плюс потребление) продолжает падать, а главным драйвером восстановления экономики остается чистый экспорт, позитивная динамика которого связана с отложенным эффектом девальвации 2014—2015 годов.

«Ослабление курса рубля привело к сокращению спроса на импортные товары с частичным переключением на отечественную продукцию, а также к впечатляющему росту рентабельности экспорта (прежде всего не связанного с нефтепродуктами). В подобных условиях промышленное производство начало достаточно быстро восстанавливаться после умеренного падения в 2015 году. Хотя мы и ожидали подобного развития событий, однако считали, что восстановление экономики за счет эффекта от девальвации начнется только во втором полугодии 2016 года», — говорится в обзоре.

Лондонское подразделение Credit Suisse также улучшило прогноз по динамике ВВП России на 2016 год. Аналитики ожидают сокращения экономики России на 0,3%, а не на 1,5%, как они предполагали ранее.

Банк России на прошлой неделе сообщил, что может улучшить прогноз темпа прироста российского ВВП в текущем году. Сейчас регулятор в базовом сценарии ожидает снижения ВВП по итогам года на 1,3—1,5%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus