Fitch: у банков РФ достаточная валютная ликвидность

18 августа 2016 г. — Банки России

Большинство банков России располагают достаточной валютной ликвидностью, и риски рефинансирования являются низкими, отмечается в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.
 
На конец марта 2016 г. суммарная чистая валютная позиция российских банков была положительной и составляла $25 млрд, сообщает агентство. Внешний рыночный долг сектора в размере $112 млрд не создает существенных рисков рефинансирования, поскольку является среднесрочным или долгосрочным.
 
Для погашения краткосрочного долга у банков есть ликвидные внешние валютные активы на сумму около $40 млрд. Банки также могут получить валютную ликвидность на внутреннем рынке, например с помощью сделок РЕПО с ЦБ, отмечает Fitch.
 
"Мы также считаем, что российское государство... будет помогать российским банкам и через них компаниям, рефинансировать их внешние обязательства, если не произойдет дальнейших крупных шоков, которые могли бы оказать существенное давление на резервы", - сообщается в обзоре.
 
"На российские банки и компании, которые контролирует государство, приходится около 60% внешнего рыночного долга. Это укрепляет наше мнение, что поддержка валютной ликвидностью будет доступна", - подчеркнули аналитики.
 
Российское государство имеет значительный запас валютных средств при чистых внешних валютных активах в $402 млрд по состоянию на конец марта 2016 г., говорится в обзоре. Суверенная валютная ликвидность, включая резервы ЦБ ($394 млрд на конец первого полугодия 2016 г.), остается высокой, несмотря на слабые цены на нефть и введение международных санкций.
 
Валютная ликвидность поддерживается сохранением профицита счета текущих операций, так как девальвация рубля сдерживает импорт, и погашениями внешнего долга, которые были ниже ожиданий, несмотря на санкции, отмечает Fitch.

Комментарии

blog comments powered by Disqus