ЦБ: Кроссинвестбанк не учел на балансе вклады на 3,5 млрд рублей

8 мая 2016 г. — Банки России

Объем вкладов населения, привлеченных московским Кроссинвестбанком без их отражения в бухгалтерской документации, более чем вдвое превышает показатель из официальной отчетности, сообщает Банк России.

Временная администрация, назначенная в Кроссинвестбанк в связи с отзывом у него лицензии 11 апреля 2016 года, в ходе обследования его финансового состояния установила факт осуществления банком внесистемного учета обязательств перед вкладчиками, говорится в релизе регулятора.

«Руководство банка, злоупотребляя имеющимися полномочиями, организовало прием средств вкладчиков без отражения обязательств перед ними в бухгалтерском учете банка», — установил ЦБ. По данным регулятора, на дату отзыва лицензии у Кроссинвестбанка объем его обязательств перед клиентами по вкладам, привлеченным мошенническим путем, достиг 3,5 млрд рублей, что более чем в два раза превышает величину вкладов населения, официально отраженных в отчетности банка.

Руководством банка фальсифицировались представляемые в Банк России данные о реальных обязательствах перед физическими лицами, констатирует регулятор.

Кроме того, анализ электронной базы данных банка, проведенный временной администрацией, показал, что непосредственно перед отзывом лицензии неустановленными лицами осуществлены действия, которые привели к уничтожению сведений об операциях по вкладам, отмечается в сообщении.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками Кроссинвестбанка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Напомним, Агентство по страхованию вкладов на основании реестра обязательств Кроссинвестбанка оценило свои выплаты по данному страховому случаю в 1,5 млрд рублей. Расчеты начались 25 апреля через Ханты-Мансийский Банк «Открытие». Позже АСВ разъяснило вкладчикам, которые не согласны с размером возмещения либо не включены в реестр, их порядок действий.

Комментарии

blog comments powered by Disqus