Защищаем криптовалютный кошелек от взлома

3 февраля 2022 г. — Банки России

Рост популярности криптовалюты среди простых людей привел к столь же стремительному развитию инфраструктуры, необходимой для использования криптовалюты. Необходимо констатировать факт того, что вместе с тем, выросло и число хакерских атак, направленных на незаконное присвоение криптовалюты. Масса криптовалютных кошельков с недостаточной защищенностью породила не меньшее число желающих эти самые кошельки ограбить.

Даже холодные криптовалютные кошельки не являются стопроцентной гарантией от взлома. Применение различных вредоносных программ и социального инжиниринга делают уязвимыми даже такие, на первый взгляд надежные хранилища.

Защищаем криптовалютный кошелек от взлома

Как можно защитить криптовалюту?

Самый распространенный, встречающийся повсеместно прием защиты криптовалюты это шифрование. Все данные шифруются, на все что можно устанавливаются надежные пароли. Тем не менее, некоторые вредоносные программы способны обходить такую защиту. Неосторожному пользователю достаточно один раз зайти в свой криптовалютный кошелек с незащищенного устройства и все его пароли уже могут быть похищены злоумышленниками, например, путем банального считывания нажатия клавиш на клавиатуре.

Еще один способ защиты криптовалюты это резервное копирование. Он распространен не настолько широко и заключается в сохранении копии всех данных по транзакциям в надежном месте. Копирование может осуществляться как автоматически так и в ручном режиме. К недостаткам метода можно отнести уязвимость хранилища на котором хранится копия данных. Поэтому рекомендуется использовать внешнее устройство без доступа в интернет или же пользоваться облачными хранилищами.

Самым перспективным в плане защиты криптовалюты является такой метод как мультиподпись. Применение “Multisig” позволяет практически полностью исключить вероятность получения несанкционированного доступа к криптовалюте. Но и он имеет один важный недостаток: для организации защиты по этому методу необходимо иметь достаточный уровень специфических знаний. Нередко мошенники расставляют ловушки именно в тех местах, куда жертва пойдет в поисках информации, предлагая “помощь” или каким-либо образом подбрасывая вредоносное программное обеспечение.

Принципы безопасного хранения криптовалюты

Любой человек использующий криптовалюту должен придерживаться нескольких довольно несложных принципов, если он хочет сохранить свои токены. Их всего пять:

Как видите принципы просты и даже самоочевидны. Помните, что взлом криптовалютного кошелька приведет в гарантированной потере всех находящихся там средств.

Не менее действенным аспектом защиты криптовалюты является выбор безопасного и надежного криптовалютного кошелька. Выбирайте старые, проверенные временем компании, изучайте всю доступную информацию, отзывы о претендентах. В качестве эталона можно рассматривать обзоры и отзывы о Coizecad.com, Blockchain, Bitcoin Core и других популярных кошельках.

Кроме того, не упускайте из вида инновационные и прорывные технологии, предоставляемые различными компаниями. Так как разработка серьезных, прорывных систем требует как большого багажа знаний так и ресурсов, предоставлять их будут опять таки серьезные компании с большим опытом.

Для примера рассмотрим систему Feast main backup 112991 method. Это относительно новая разработка, позволяющая криптовалютным кошелькам совершать транзакции по принципу бартера, не выходя за пределы системы и не оставляя отметок в блокчейн. Что в свою очередь позволяет с легкостью проводить операции refund или recall. В результате мошеннические действия со стороны получателя транзакции или же просто ошибочный перевод криптовалюты становятся не более чем легко устранимым недоразумением. Система уже завоевала значительную популярность и внедряется все большим числом компаний, отзывы о Feast main backup 112991 method тоже исключительно положительные, причем как со стороны экспертов, так и со стороны простых пользователей. В данный момент Feast main backup 112991 method используют такие криптовалютные кошельки как Coizecad.com, Jaxx и Samurai wallet.

Комментарии

blog comments powered by Disqus