Причины неудач в торговле на рынке «Форекс»

10 июня 2019 г. — Банки России

По статистике, начинающие трейдеры больше теряют, чем зарабатывают. Согласно рекламе брокеров, торговать легко. Так ли это?

 По статистике, начинающие трейдеры больше теряют, чем зарабатывают. Согласно рекламе брокеров, торговать легко. Значит, должно происходить наоборот. В чем кроется причина потерь большинства начинающих, кто решил начать путь трейдинга и потерпел фиаско.

Отсутствие торговой стратегии

Основная тенденция получения прибыли – четкое понимание движения валютной пары. Внутридневная или среднесрочная торговля подразумевает следование установленным правилам. Их нарушение приводит к дестабилизации, хаотичному открытию и закрытию сделок. И, как следствие, маржин-колл на счете.

Большинству новичков не хватает усидчивости, терпения, что приводит к отрицательному результату. Аналогично убытки терпят те, кто пришел на рынок за быстрой прибылью.

Соотношение прибыли и рисков

Открытие сделки против основного направления. Неумение отличать тренд от коррекции. Вход в рынок раньше времени. Если открывать сделку до пробития уровня поддержки или сопротивления, то потенциал получения минуса возрастает. 

Иными словами, происходит нарушение риска к прибыли и, как следствие, очередные провалы.

Стоп-лосс и его применение

Отказ от выставления стопа, очередной промах в торговле. Убытки нужно сокращать, не давать минусу увеличиваться. Первостепенная задача состоит в сохранении депозита, а потом в получении прибыли. Но не наоборот. 

Для торговли крупными объемами брокеры предоставляют кредитное плечо. Но, имея на счету капитал в 1000 долларов, трейдер может ошибиться с лотом и войти по максимуму. И через 100 пунктов наступит очередное слитие депозита.

Таким образом, высокое плечо опасно использовать при малых финансах.

Жадность

Ложная надежда кроется в жадности. Открытая сделка начала приносить минус, тренд сменил направление. В такие моменты нужно сразу закрывать ордер и переосмысливать ситуацию. Проанализировать допущенные ошибки. Не ждать, что цена развернется и достигнет установленной точки тейк-профита. 

Именно нерешимость способна сыграть с трейдером злую шутку, подменив прибыль на убыток.

Торговый хаос

Случайные сделки – результат опрометчивого мышления, неспособность мыслить объективно, без предвзятости. 

Вход в рынок должен быть осознанным, согласно установленным правилам. А не потому, что захотелось здесь открыться, полагаясь на чутье или чужую рекомендацию.

Неудачи надо принимать как плату и учиться на собственных ошибках. Не допускать в будущем.

Комментарии

blog comments powered by Disqus