Мошенники выдали себя за создателя Shiba Inu

5 апреля 2023 г. — Банки России

Блокчейн гарантирует практически 100% защиту от взлома и кражи цифровых активов. Поэтому мошенники чаще всего используют такие схемы обмана, при которых пользователи либо сами отдают деньги, либо открывают доступы к своим счетам. Недавно подобный случай произошел с проектом Shiba Inu.

Как мошенникам удалось обмануть пользователей Shiba Inu

11 марта компания запустила тестовую версию блокчейна второго уровня Shibarium. На фоне этого события мошенники решили организовать фейковую программу вознаграждения. Они создали фальшивый аккаунт в Твиттере и начали выдавать себя за Шитоши Кусаму – одного из ведущих разработчиков Shiba Inu.

В нескольких твитах было сказано, что принять участие в акции могут держатели интегрированных токенов:

По утверждениям мошенников, держатели этих активов могли не только получить огромные бонусы, но и принять участие в бета-тестировании сети Shibarium. Для этого достаточно пройти регистрацию на специальном сайте, чтобы получить доступ к новому блокчейну.

Shiba Inu

В ходе регистрации пользователям нужно было предоставить личную информацию и синхронизировать свой кошелек со специальным смарт‑контрактом. Но на самом деле мошеннические заявления не имели никакого отношения к проекту. Аферисты просто получали полный доступ к счетам доверчивых инвесторов. В итоге они похищали не только указанные токены (BONE, SHIB, LEASH), но и все остальные активы, которые хранились в кошельках.

Это неприятное событие не окажет сильного негативного влияния на проект Shiba Inu. Блокчейн второго уровня позволит значительно увеличить масштабируемость и эффективность системы для растущего числа пользователей. Он станет важным инструментом для дальнейшего развития инновационной экосистемы.

Как защититься от мошенничества

Это уже достаточно известная схема на криптовалютном рынке и за его пределами. Она может иметь несколько вариаций в зависимости от профессионализма мошенников и их подхода.

Например, в данном случае они основательно подошли к делу, создали специальный сайт для воровства приватных ключей. В упрощенном варианте мошенники могут предлагать просто отправить монеты на какой-то счет, чтобы получить взамен бонус или прибавку. Конечно, в результате пользователь ничего не получит.

Также аферисты могут выдавать себя не за разработчиков, а просто за известную личность (актера, инвестора и т. д.). Вместо Твиттера может быть использована другая социальная сеть или мессенджер. Дополнительно могут быть задействованы боты, которые пишут положительные отзывы о том, как им якобы удалось получить прибыль, участвуя в предложенной акции.

Схема кажется примитивной, но многие пользователи до сих пор теряют на этом деньги. Избежать подобного мошенничества достаточно просто. Важно внимательно относиться к неподтвержденным аккаунтам, никому не передавать конфиденциальную информацию, а новости обо всех акциях и бонусах смотреть только на официальных сайтах.

Комментарии

blog comments powered by Disqus