Автоматизация трейдинга с помощью MQL5

5 февраля 2019 г. — Банки России

MetaQuotes Software Corp разработала немало программ для финансовых рынков, и одним из ее продуктов является язык программирования приложений MetaQuotes Language 5, назначение которого – автоматизация работы трейдера. С его помощью возможно написание автоматических торговых стратегий, пользовательских технических индикаторов, а также проведение анализа различных финансовых рынков. Сходство синтаксиса MQL5 с синтаксисом С++ дает возможность без труда осуществлять на него перенос программ из существующих языков программирования.

Самой популярной методологией программирования считается ООП (объектно-ориентированное программирование), именно в этом формате MQL5 осуществляет свою работу. Программа MQL5 имеет специальный редактор MetaEditor и персональное онлайн хранилище исходных кодов MQL5 Storage.

В связи с тем, что язык ориентирован на решение трейдерских задач, он имеет свои особенности, но основные составляющие не отличаются от прочих языков программирования. Типы данных в языке разные: целые и логические, литералы и строки, дата и время, цвет и с плавающей точкой перечисления. Также они бывают сложными: структуры и классы, их еще называю абстрактными типами.

В MQL5 допустимы различные виды операций (присваивание, отношение, арифметические и пр.), а также выражений. Тело задачи формируется операторами, представляющими порядок действий решения задач. Программный код записывается с использованием функций.

Хранятся и распространяются блоки прикладного софта в библиотеке функций. Файл, который включается, состоит из первоначального текста, советников, также туда входят скрипты и библиотеки при трансляции программы.

Необходимо подготовить начальный текст программы перед тем, как запустить процесс компиляции, для этого в языке имеется специальная подсистема компилятора. Помощь процессора заключается в занесении функций, объявлении констант, вставке файлов в MQL5-программы и т.д.

Если вас интересует информация по созданию форекс роботов, то советуем эту статью - https://eto-razvod.ru/forex-robots/

Порядок пользования

Трейдеры, которые используют MQL5 для создания интерактивных программ, могут адаптировать их под свои потребности.

В языке имеются несколько основных программ:

Скрипт работает следующим образом: производится запуск на ценовом графике, как только задача завершается – происходит его остановка. Кроме того, скрипт может продолжать работу в пределах одной операции до тех пор, пока его не остановит трейдер.

В то же время на графике возможно использование нескольких индикаторов, работающих до принудительной остановки. Индикаторы производят расчеты значений на основании данных о ценах, содержащихся в буферах.

Основное назначение помощников – автоматизировать торговые операции. Помимо этого, они анализируют ситуацию на рынке в текущий момент времени и выполняют прочие функции.

Торговые роботы собираются из модулей, которые помогает создать язык, для этого существует мастер MQL5.

Создание программ на MQL5 происходит на основании происходящих на бирже событий. Они сигнализируют, если происходит падение и рост цен, изменяется таймфрейм, реализуется ордер и пр.

Комментарии

blog comments powered by Disqus