В России появится единая база данных получателей несанкционированных денежных переводов

29 марта 2016 г. — Банки России

Российские банки должны усилить контроль за дропами (конечными получателями несанкционированных денежных переводов, совершенных без согласия граждан и компаний — законных владельцев денежных средств). Это следует из проекта новых рекомендаций ЦБ по предотвращению финансового мошенничества. В дальнейшем, по замыслу ЦБ, в России появится единая база данных дропов, пишут «Известия».

«В рамках деятельности подкомитета № 1 «Безопасность финансовых (банковских) операций» Технического комитета № 122 «Стандарты финансовых операций» по инициативе кредитных организаций разрабатывается проект рекомендаций в области стандартизации «Предотвращение совершения переводов денежных средств без согласия клиента (Антифрод)», — заявили «Известиям» в пресс-службе ЦБ. Там отметили, что данные рекомендации обобщают положительный опыт банков в противодействии покушениям на хищение денежных средств клиентов. Законодательная основа для такого документа — ФЗ «О национальной платежной системе» и 115-ФЗ о противодействии легализации и/или отмыванию доходов, полученных преступным путем.

В ЦБ подтвердили, что «в состав терминов и определений в указанном документе введен термин «дроп» — конечный получатель перевода (переводов) денежных средств, совершенного без согласия клиента (физического или юридического лица), являющегося законным владельцем денежных средств».

ЦБ в рамках новации рекомендует банкам усилить информационное взаимодействие друг с другом для выявления дропов как на этапе отправки несанкционированных денежных переводов, так и на этапе их зачисления на счета банков-получателей. Из проекта следует, что банки в тесном сотрудничестве должны обмениваться информацией по дропам, передавая друг другу сведения, полученные как от клиентов, так и от третьих лиц, актуализировать внутренние базы данных дропов и поддерживать их в актуальном состоянии, проверять клиентов по базе при совершении денежных переводов, синхронизировать с базами свои системы-антифрода.

«При неоднократном получении от других банков сообщений о совершении переводов денежных средств без согласия клиента — владельца карты, получателем по которым является одно и то же физлицо, присваивать соответствующим операциям повышенный уровень риска, — говорится в проекте рекомендаций по антифроду. — Данное решение считается основанием для включения клиента-получателя в базу данных по дропам».

Банки имеют право блокировать подозрительные трансакции, к которым относятся и операции с участием дропов, напомнил изданию близкий к ЦБ источник.

Комментарии

blog comments powered by Disqus