Мировой рынок акций упал на фоне проблем португальского банка

13 июля 2014 г. — Банки России

Растущая нервозность вокруг португальских банков послала мировой рынок акций вниз. Лондонский индекс FTSE 100 и европейские бумаги падают и тянут за собой американский рынок, так как и там озабочены стабильностью финансовой системы иберийской нации.

Британский индекс зарегистрировал четвертый «красный» день подряд, лишившись 0,9%. Актив торгуется на уровне 6659 пунктов. Лиссабонский индекс PSI 20 потерял 4,3%.

Инвесторы внимательно наблюдают за ситуацией в Португалии и, в частности, вокруг Espirito Santo Financial Group (ESFG) и Banco Espirito Santo (BES), который является самым крупным кредитором в стране и занимается инвестиционным банкингом в Лондоне. Компания Portugal Telecom, которая держит долг ESFG, также находится под пристальным вниманием инвесторов.

- Сейчас на европейские финансовые рынки в основном влияют проблемы в Banco Espirito Santo, - говорит Питер Гарнри, главный стратег по активам в Saxo Bank.

Инвесторы активно продают акции и облигации самого крупного кредитора в Португалии, так как по новостям сообщили, что родительская компания Espirito Santo Financial Group пропустила очередную выплату долга.

Местный Центробанк заявил, что BES застрахован от кредита родительской компании. Информация о сложностях вонзилась в европейские финансовые круги как торпеда, подтвердив худшие опасения инвесторов по поводу Европы.

Ситуация в Espirito Santo напомнила о проблемах со стабильностью всех европейских стран, включая рынки Испании, Италии и Греции, которые также глубоко нырнули.

10 июля немецкий Dax и французский CAC 40 потеряли 1,5%.

Динамичные колебания разлетелись через Атлантику и коснулись еще и американского рынка, где индустриальная средняя Dow Jones упала на 0,8%, оказавшись около отметки 16845 пунктов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus