Минфин обяжет банки согласовывать с ЦБ покупку крупных пакетов акций компаний РФ

12 августа 2016 г. — Банки России

Минфин РФ может обязать банки согласовывать с ЦБ покупку крупных пакетов акций российских компаний, уведомление о начале подготовки соответствующего законопроекта размещено на портале проектов нормативно-правовых актов.
 
Поправки будут вноситься в закон о банках и банковской деятельности. Решение о подготовке документа принято Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности. Текст законопроекта отсутствует.
 
Документ обяжет банки согласовывать с ЦБ приобретение акций зарегистрированной в РФ компании в размере, позволяющем определять принимаемые ею решения, либо сделку по покупке акций, в результате которой компания окажется под значительным влиянием банка.
 
Кроме того, законопроект установит регулирование сделок со связанными сторонами. В частности, сделки банков со связанными лицами должны будут проводиться на рыночных условиях, сопоставимых со сделками между банком и иными лицами.
 
Поправки готовятся в целях совершенствования банковского регулирования в РФ и приведения его в соответствие с основополагающими принципами эффективного банковского надзора, говорится в материалах Минфина.
 
"Интерфакс" пока не располагает комментариями ЦБ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus