Вклады для физических лиц

6 августа 2019 г. — Банки России

Существует много финансовых инструментов для сохранения и приумножения денежных средств, но банковские вклады лидируют у населения. Чтобы избежать ошибок при размещении денег, необходимо знать какие бывают депозиты, каков механизм начисления процентов по разным видам вложений.

Что такое банковский вклад?

Под вкладом для физических лиц понимают размещение свободных денежных средств граждан на депозитном счете в банке с целью получения дохода в виде процентов.

Виды депозитов

Конкуренция в банковской сфере породила большое разнообразие инструментов по приумножению капитала. Относительно сроков размещения денег депозиты делятся на:

Срочные депозиты, в свою очередь, могут быть:

Существуют разнообразные депозиты для студентов или пенсионеров. Популярны вложения в пользу детей, когда родители или другие лица делают сбережения, а получает доход ребенок по достижению определенного возраста. Также банки постоянно разрабатывают новые виды сохранения накоплений. Так, банковские услуги в Новосибирске представлены большим многообразием вкладов для физических лиц.

Порядок начисления процентов

Проценты - это доход, который банк выплачивает клиенту за пользование вкладом. Важно понимать, что большая конкуренция среди банковских организаций уравнивает процентные ставки разных банков.

Доход может выплачиваться один раз по окончанию срока или периодически (за месяц, квартал). Если выплата периодическая, то проценты могут переводиться на текущий счет или добавляться к общей сумме сбережений.

Заключение договора

Для размещения денежных средств не нужно особой подготовки. Главное, определиться с видом вклада, сроком и суммой. Работники банка потребуют паспорт и ИНН для идентификации вкладчика. Далее заключается договор и вносятся средства на счет. Во многих банках эту процедуру можно выполнить он-лайн.

Гарантия возвращения

В Российской Федерации вкладчики имеют гарантии возвращения вложений в размере 1,4 млн. руб. в одном банке.

Таким образом, вклады для физических лиц являются одним из самых простых и надежных методов хранения сбережений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus