В России выросло число превышающих страховку АСВ вкладов

4 июля 2018 г. — Банки России

С начала года количество счетов, остатки по которым превышают сумму страхового покрытия АСВ (1,4 млн рублей), выросло на 2%. Количество таких счетов также выросло на 2%, а в среднем на одном счете находится 5,6 млн рублей, свидетельствуют данные Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Однако говорить о росте доверия к банковской системе со стороны массового клиента пока не приходится: приток средств обеспечили VIP-клиенты, прежде всего — госбанков, пишут «Известия».

По данным ЦБ, в прошлом году доля счетов с остатками под страховку АСВ сократилась с 95,1% до 94,7%, прирост наблюдался в сегменте вкладов от 1,4 млн до 5 млн рублей. Однако приток денег обеспечили VIP-клиенты крупных банков, прежде всего государственных, полагает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин. Доля private banking в небольших банках обычно невелика: это деньги собственников, их родственников и друзей. Поэтому прежде всего клиенты из сегмента private banking обслуживаются в крупных частных и государственных банках, добавил он.

По статистике, которую приводит ЦБ, на контролируемые государством банки в прошлом году приходилось 66,5% всех вкладов физических лиц (в 2016 году — 65,4%). Вмешательство регулятора в судьбу ряда крупных российских банков в 2017 году подтверждает, что вклады, открытые в таких кредитных организациях, могут считаться безрисковыми, даже если их размер превышает 1,4 млн рублей, подчеркнул замдиректора группы банковских рейтингов АКРА Валерий Пивень.

Сейчас наблюдается ярко выраженный тренд по перетоку депозитов из частных и более мелких в крупные госбанки, а «новые госбанки» решают задачу по восстановлению ресурсной базы и предлагают более привлекательные ставки по депозитам, отметила руководитель департамента финансовых рейтингов НРА Карина Артемьева. В массовом сознании банк в госсобственности оценивается как более надежный, что и обеспечивает приток крупных вкладов, добавила она.

Комментарии

blog comments powered by Disqus