Стоит ли покупать акции Pfizer?

2 сентября 2021 г. — Банки России

Компания Pfizer специализируется разработке, производстве и реализации широкого ассортимента лекарств. Она входит в число фармакологических гигантов мира. В конце прошлого года на графике стоимости ее акций начала формироваться бычья модель волны, разработанная известным биржевым аналитиком Билли Вульфом. 

Особенности модели Вульфа 

Вульф разработал собственную модель технического анализа на основании модели «Клин». Он выделил 5 точек, по которым нужно строить линии тренда, чтобы определить место входа на рынок. 

Стоит ли покупать акции Pfizer

Модель позволила трейдерам получить прогноз действия Pfizer. В октябре прошлого года на графике акций компании начала формироваться модель Вульфа, а к концу года ее очертания уже были четко видны. Хотя на основании фундаментального анализа нельзя было даже предполагать о ее существовании.

Только в декабре стало известно, что Pfizer планирует объединять свои активы с британским фармакологическим гигантом GlaxoSmithKline. Прогнозируемая стоимость продажи совместного предприятия составит примерно $12,7 млрд. Рынок ценных бумаг отреагировал на эту сделку ростом стоимости акций на 10%, но через несколько дней их цена снизилась на 11%.

К концу января модель уже четко просматривалась на графике, а стоимость акций находилась в точке покупки, что свидетельствовало о предстоящем событии, которое спровоцирует рост цены. Уже на следующий день такое событие произошло. Компания опубликовала финансовый отчет за предыдущий год, который по своим показателям превзошел самые оптимистические прогнозы аналитиков. Он и стал катализатором роста стоимости акций предприятия. 

Стоит ли скупать акции?

После того, как фундаментальный фактор спровоцировал рост акций, компании Pfizer нужно выходить на рынок с хорошими новостями. Она так и делает. Только после новости о положительном решении Европейской комиссии по лекарству компании, которое используется при лечении онкологических заболеваний, цена акций пробила уровень сопротивления $43 и выросла до $46.

Модель Вульфа позволяет трейдерам определиться в отношении Pfizer, стоит ли покупать акции по такой цене или ждать ее увеличения. Сигналом к покупке акций служит отбой их цены от нижней линии модели в точке 5. На графике стоимости акций Pfizer видно, что такой отбой уже произошел. Поэтому цена акций для покупки на уровне $46 на ближайший месяц очень привлекательна.

Комментарии

blog comments powered by Disqus