Россия сократила роль доллара в своей экономике

13 ноября 2018 г. — Банки России

Россия предпринимает усилия для уменьшения зависимости от доллара, они уже принесли некоторые результаты. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в воскресенье на сайте газеты The Wall Street Journal, передает ТАСС.

«Россия пытается отказаться от доллара в то время, как ее экономика ощущает на себе давление американских санкций; страна готовится к новым ограничениям, которые, как ожидается, введут в конце этого месяца», — констатируется в материале. «Так называемая дедолларизация, которую поддерживают президент Владимир Путин и российский Центробанк, должна помочь смягчить удар, если западные санкции будут нацелены на финансовую систему», — отмечает издание.

Согласно приведенным газетой оценкам, «доля вкладов частных лиц и фирм в иностранных валютах в российских банках упала в сентябре этого года до 26% с пикового показателя на уровне 37%, имевшего место в 2016 году». Кроме того, «доля доходов от экспорта в долларах снизилась до 68% во II квартале текущего года с 80% в 2013 году».

«Быстро развивающаяся торговля России с Китаем также свидетельствует об этом», — констатируется в материале. В нем приводятся данные, согласно которым «доля их двусторонней торговли в рублях и юанях в течение четырех лет увеличилась почти в четыре раза, до 19%». «Российские официальные лица также предлагали применять национальные валюты в торговле нефтью с такими странами, как Иран и Турция, однако усилия на этом направлении пока принесли мало результатов», — отмечается в публикации.

Комментарии

blog comments powered by Disqus