Просто о расчетно-кассовом обслуживании

3 февраля 2019 г. — Банки России

Одновременно с кредитами, инвестициями и вкладами, расчетно-кассовое обслуживание является одним из плюсов банковских услуг. Список РКО услуг может быть увеличен благодаря использованию таких средств как эквайринг, аренда частных сейфов и некоторых других услуг, предоставляемых кредитными компаниями как РКО. Индивидуальные предприниматели находятся в клиентской базе банка в промежуточном положении, между частными лицами и предприятиями.

Индивидуальные предприниматели обязаны открыть расчетный счет, когда денежная сумма договора превысит размера в 100 тысяч рублей. Такая же необходимость возникает, когда нужно привлекать сотрудников и выплачивать им заработную плату. Без расчетного счета невозможно совершать безналичные выплаты по договорам с остальными индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Кроме того, расчетно кассовое обслуживание юридических лиц необходимо для осуществления налоговых и бюджетных выплат.

В случае если предприниматель имеет открытый счет физического лица в одном из банков, который его устраивает, человек может обратиться туда за помощью в открытии расчетного счета индивидуального предпринимателя или ООО. В остальных случаях необходимо в первую очередь определиться с выбором банковского учреждения.

Клиентов привлекает разумное совмещение удобных тарифов, сервиса и простого оформления документов. Зачастую именно на них останавливают свой выбор те, кто решает открыть счет для РКО. Пользоваться всеми услугами по РКО можно только после заключения договора по банковскому счету. Расчетный счет индивидуального предпринимателя не сильно отличается своими возможностями от общества с ограниченной ответственностью. Основная разница в пакете документов, который запросит банк от клиента. Для ООО пакет немного отличается. Причиной служат учредительные документы общества. Кроме того, банк может потребовать от ООО налоговую отчетность за определенный период времени. В основном он составляет прошлый год или предшествующий налоговый период.

Очередным отличием между индивидуальным предпринимателем и ООО в РКО – размеры лимитов по льготам, то есть лимиты, по которым банк берет дополнительную комиссию или проводит операцию бесплатно. Для индивидуальных предпринимателей лимиты меньше, но здесь все зависит от вида бизнеса. В любом случае можно найти оптимальный вариант. РКО – это первая услуга, к которой прибегает каждый предприниматель. С нее он начинает свое сотрудничество с кредитным учреждением.

Комментарии

blog comments powered by Disqus