Плюсы вкладов в банк

27 октября 2020 г. — Банки России

Какие достоинства, имеющиеся у вкладов финансовых средств в банковскую организацию, можно выделить? Это не прекращающаяся доходность, надежность организации, которой доверены средства и гарантии, выдаваемые государством в качестве страхования.

Сегодня вклады Новикомбанк принято считать способом, входящим в перечень самых надежных вариантов не только сохранения, но и приумножения имеющегося капитала. Любой вклад сможет гаратировать его владельцу возврат всех сбережений и начисленных на них процентов тогда, когда срок договора истечет. Однако степень выгоды для вкладчика от размещения денег в банке будет находиться в зависимости от ситуации в экономике на момент совершения вклада.

При размещении вклада на какой-либо срок, когда он истекает, обратно клиент финансовой организации получит кроме вложенной суммы еще и некий процент. Теоретически средств в кармане вкладчика станет больше, но на самом деле реальный прирост денег будет зависеть от того, превышает или нет ставка по процентам размер инфляции. Бывает, рост цен и дорожание потребительской корзины приводят к тому, что, человек на сумму своего вклада сможет приобрести товаров меньше в сравнении с периодом его покупательской способности до размещения средств в банке. Именно в связи с этим вклады в банк весьма привлекательны при условии нахождения экономики в стадии роста. Это позволит обеспечить высокие процентные ставки и низкий уровень инфляции. Плюсы вкладов в такой период трудно переоценить.

А вот в ситуации непрозрачности условий, на которых размещается вклад, следует быть крайне внимательным. Ряд финансовых организаций активно использует расплывчатые формулировки, скрывает различные комиссии, прописывают в документах особенные условия возврата вклада или начисляют проценты каким-то необычным способом.

Получению полной информации о предоставляемых условиях поспособствует запрос расчета той суммы, которая будет причитаться вкладчику по истечению срока его вклада. Это следует сделать до подписания договора, что наглядно продемонстрирует уровень выгодности предстоящей сделки.

Другой разновидностью вкладов являются вклады до востребования. С такого депозита средства возможно снять в любое удобное время. Но и ставка по процентам у них окажется минимальной.

Условия, выдвигаемые для начисления тех или иных процентных ставок, помогают классифицировать вклады по их типам. Ставка может оказаться как плавающей, так и фиксированной. Условия начисления процентов и сроки их выплат также могут оказаться различными. Как бы там ни было, но они непременно должны быть прописаны в договоре.

Комментарии

blog comments powered by Disqus