Названы лучшие интернет-банки России

30 августа 2019 г. — Банки России

«Тинькофф» признали лучшим интернет-банком 2019 года, сообщил The Bell. Ежегодное исследование Markswebb Internet Banking Rank поместило его на первую строчку своего рейтинга. На втором месте оказался банк «Левобережный», а на третьем — новичок списка «АК Барс».

В 2018 году лидером был Бинбанк, однако после объединения с банком «Траст» в новом исследовании он не участвовал. В результате «Тинькофф» поднялся со второго места, получив оценку 78,7 балла из 100.

Успех региональных банков «Левобережного» и «АК Барса» аналитики объяснили тем, что они в первую очередь делают ставку именно на интернет-банкинг. Четвёртое место отдали банку «Уралсиб», а пятое и шестое разделили между собой Почта-банк и Промсвязьбанк.

А вот Сбербанк, ранее занимавший 11–12-е место, потерял в рейтинге пять позиций. Это произошло из-за того, что компания бросила все силы на улучшение мобильного приложения, а развитие интернет-банка отошло на задний план.

Аналитики отметили тенденцию потери популярности интернет-банков по сравнению с мобильными приложениями. Основной аудиторией таких банков становятся вынужденные клиенты и те, кому для детализации необходим большой экран. Авторы исследования спрогнозировали увеличение доли мобильных банков и превращение интернет-банков в маркетплейсы страховых и инвестиционных продуктов.

Между тем Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг банков с услугой private banking для миллионеров. Впервые за четыре года существования на первой строчке российского рейтинга оказался «Альфа Private», на 0,1 балла обогнавший Сбербанк. За год «Альфа» увеличил порог входа для московских клиентов с $0,5 млн до $1 млн, а средний чек достиг отметки в $5 млн (у Сбербанка $4,1 млн).

Комментарии

blog comments powered by Disqus