Как избежать стресса при разработке нового продукта?

15 октября 2018 г. — Банки России

Разработка нового продукта является одним из самых тяжелых и стрессовых процессов при запуске стартапа. Негативные эмоции берут верх над здравым смыслом и мешают делать верные шаги и принимать взвешенные решения. Для того, чтобы побороть все страхи перед запуском нового продукта, необходимо сконцентрироваться не на себе и своём новом детище, а на том, для кого оно создаётся. Ниже мы представим несколько вопросов, которые вы должны себе задать перед запуском нового продукта.

Кто мой покупатель?

Разумеется, вам хочется, чтобы ваш продукт пришёлся по вкусу всем, но даже самый большой оптимист должен понимать, что это невозможно. Ваш новый продукт может предназначаться широкой публике, но не стоит надеяться, что он придётся по вкусу всем и каждому. Вместо того, чтобы пытаться объять необъятное, сфокусируйтесь на той потребительской группе, которая является вашей ключевой аудиторией.

Какие у него потребности?

Этот вопрос поможет вам ещё лучше понять своего потребителя. Для того, чтобы сделать максимально релевантное предложение, вам необходимо как можно лучше знать своего покупателя и понимать, на какие болевые точки нужно надавить. Сделав акцент на главной проблеме вашего потребителя и осознав ее, вы получите клиента.

Когда у вас есть понимание главной проблемы потребителя, вы можете создать уникальное и максимально эффективное маркетинговое предложение. Усилить его эффект поможет анализ конкурентов. Сравните их предложение со своим, узнайте, что думает о них потребитель, и определите свои преимущества. Если преимуществ нет, вам будет непросто находиться рядом с более сильными игроками.

Как мой продукт может ему помочь?

Очень важно не только понять своего клиента, но и предложить ему именно то, что действительно способно решить его проблемы.

Для этого не просто расскажите о своём продукте, но продемонстрируйте как он функционирует. Для усиления эффекта покажите, как его используют другие люди – социальные доказательства являются мощной техникой убеждения и повышают доверие потребителя к продукту.

Заключение

Если вы можете ответить на представленные вопросы, то можете быть спокойны – вы на верном пути. Главное помните, что при разработке и запуске нового продукта важно понравиться не всем и каждому, а определить свою ключевую аудиторию и сделать все возможное, чтобы ответить ее главным потребностям.

О том, какие ещё есть секреты успешного запуска новых продуктов, читайте в блоге компании Флексби.

Комментарии

blog comments powered by Disqus