Фискальный накопитель. Что это и какой бывает

11 ноября 2021 г. — Банки России

Продавцы знают, что самым главным инструментом в их работе является касса. Также, важное значение имеет и фискальный накопитель. Такой показатель представляет собой фискальный накопитель, который является основной памятью кассового аппарата. Такое устройство выполняет две основные задачи. В первую очередь она хранит все сформированные ранее продавцами кассовые чеки в своей архивной памяти, а также эффективно шифрует данные покупателя тв кассовом чеке, а также создает специальный код, с помощью которого всегда возможно проверить чек.

В целом, ФН это база данных, с помощью которой есть функциональная возможность не только сформировать все необходимое для чека, но и сохранить, а так же передать обозначенную информацию оператору фискальных данных. Если говорить о ФН более подробно, то стоит отметить, что все фискальные накопители могут различаться друг от друга. В этом случае показатель различия может быть модель и срок действия. Стоит или нет использовать ФН, зависит полностью от того, как работает магазин, а также какая форма налогообложения используется. Этот момент обязательно стоит учитывать, когда речь идет организации, где установлен и функционирует для учета совершенных продаж кассового аппарата. Если процесс будет выполнен неправильно, то в итоге владелец магазина или торговой точки может заплатить внушительный штраф.

Фискальный накопитель

Какие виды фискального накопителя бывают

Для того чтобы выбрать для себя ФН, необходимо обратить внимание на срок работы. В этом случае можно выбрать один из трех вариантов: 13,15 и 36 месяцев. Перечисленные варианты возможно использовать в разнообразных типах и моделях касс. Довольно часто возникают трудности выбора ФН именно по данному показателю. Все довольно просто. Достаточно обратить внимание на ККТ и системы налогообложения. В том случае если налогоплательщик используют особенные системы уплаты налогов, например, ЕСХН или ПСН, то лучше использовать кассу с ФН сроком службы 36 месяцев. При этом даже и при таком налогообложении пользователь может отказаться от указанного срока, но только в следующих случаях:

  1. В том случае если на торговом объекте производить продажа товаров с акцизами.
  2. В том случае если ведется магазином сезонная торговля продукции.
  3. В случае, когда производиться совмещение общей системы налогообложения и спецрежима.
  4. В таких случаях рекомендуется использовать функционал онлайн-кассы.

Те плательщики, которые используют ОСН, могут выбрать совершенно любой ФН с любым сроком.

Комментарии

blog comments powered by Disqus