Что представляет собой банковская гарантия

8 марта 2019 г. — Банки России

Если банк, являясь подрядчиком, окажется неспособным выполнить условия по контракту, то он должен будет выплачивать бенефициару некоторую сумму денег. Эта сумма оплачивается согласно условиям, которые указаны в гарантии, выполненной в письменном виде и заверенной особой гербовой печатью.

В целом, банковская гарантия является хорошей поддержкой бизнеса самых разных сфер деятельности. Поэтому стоит сделать расчет банковской гарантии и воспользоваться ей. Если такой документ будет выполнен правильно, то он будет считаться своего рода страховкой для кредитора, он же является и верительной грамотой, способной подтвердить честность работы банка и его платежеспособность.

Каковы преимущества получения банковской гарантии

Для тех кто давно искал ответ на вопрос о необходимости банковской гарантии, стоит дать некоторые разъяснения. Многие полагают, что получить такую гарантию намного лучше, чем просить предоставить другие формы обеспечения. Гарантии, выдаваемые банком являются очень удобными и выгодными в использовании, чем прочие виды страховок, среди которых находится также залог и поручительство.

В чем же выгода банковской гарантии

Она стоит дешевле, но при этом ее получение должно быть хорошо продуманно, для чего потребуется заручиться поддержкой нашей электронной биржи. Не нужно будет забирать средства из оборота, которые потребовались бы при оформлении залога. Ещё более дорогими окажутся средства займа – процент кредита, как правило, будет выше, нежели комиссия БГ.

При этом нет никакой связи с историей базовой сделки – по сути, она остается одной и той же на протяжении всего периода действия, исключением могут стать только пункты, согласованные между участниками договора, а вот на поручительство влияет судьба обеспечиваемого клиентом обязательства.

Закон определяет случаи, когда БГ может стать единственным обеспечением. К примеру, такое возможно при тендерных закупках, при этом БГ определяется федеральным законом 44 в качестве непременного условия возможности участия в конкурсных торгах.

Такой способ обеспечения способен предоставить получателю много возможностей для работы на рынке, в том числе и право на товарный кредит, а также получения отсрочки платежа.

Для кредитора этот вид обеспечения является законной возможностью, которая позволяет понизить риски, и вместе с тем осуществить контроль экономической ситуации контрагента. Так, гарантия является неким сертификатом, который способен подтвердить платежеспособность и финансовую успешность компании-заемщика.

Комментарии

blog comments powered by Disqus