Что нужно учитывать при выборе биржи криптовалют

27 июня 2021 г. — Банки России

Если вы хотите купить криптовалюту на биткоин-бирже, вы должны сначала сравнить их. Это поможет вам найти правильную биржу криптовалют.

Где вообще найти список криптобирж для сравнения? Можно обратить внимание на сайт cryptos-rating.ru, где размещен список проверенных бирж криптовалют.

Теперь давайте рассмотрим, какие важные критерии нужно учитывать при выборе площадки для криптотрейдинга и обменов:

Способы пополнения счета

На наш взгляд, особенно важны варианты оплаты на торговой площадке. Если у вас еще нет криптовалюты, вы, вероятно, захотите легко и безопасно внести деньги. Разнообразные варианты депозита, такие как переводы SEPA, платежи по кредитным картам, PayPal, мгновенный перевод или Skrill, действительно полезны и особенно важны для новичков.

Нормативно-правовые акты

Некоторые биржи регулируются финансовыми учреждениями, что делает их безопасным местом для инвесторов. Однако это не означает, что нерегулируемые торговые площадки обязательно опасны. В частности, площадки, которые поддерживают только криптовалютную торговлю, не имеют регулирования, но по-прежнему хороши для профессиональных инвесторов. Однако новичкам лучше воспользоваться регулируемыми опциями.

Криптовалюты

Если вы хотите купить цифровые валюты, такие как биткоин, вам необходимо убедиться, что выбранная вами биржа также предлагает соответствующую монету. Однако стоит обратить внимание и на торговую пару. Всегда есть торговые пары, такие как BTC / ETH - вы можете торговать Ethereum против биткоинов. Если у вас нет ETH, вы не можете участвовать в этой сделке.

Комиссия

Комиссия за обмен криптовалюты иногда сильно различается. Комиссии выше 1% можно охарактеризовать как высокие, и они с большей вероятностью будут обнаружены на регулируемых рынках. В целом маркет-мейкеры как инвесторы, размещающие заказы на продажу и обеспечивающие рынок ликвидностью, платят меньше комиссионных.

Потребители

Если вы хотите определиться с биржей криптовалют, вы также можете принять во внимание количество пользователей на ней. Площадкис большим количеством пользователей популярны и часто являются очень хорошим выбором. С другой стороны, небольшое количество пользователей или отрицательный отзыв — это скорее предупреждающий сигнал.

Технические знания необходимы для хранения инвестиций

При обмене криптовалюты у вас обычно есть ограниченное количество доступных способов оплаты. Некоторые криптобиржи даже не поддерживают использование фиатных валют. Однако последние несколько лет показали, что все больше и больше криптобирж вводят фиатные платежи. Эти интерфейсы можно использовать для депонирования фиатных валют, таких как евро или доллары США.

Децентрализованные криптобиржи

Децентрализованная биржа (DEX) - это торговая площадка, ориентированная на децентрализацию. Активы хранятся не на платформе, а у клиента. Также существуют децентрализованные одноранговые транзакции между пользователями. По сей день децентрализованные торговые площадки еще недостаточно развиты и часто подвергаются атакам хакеров. По этой причине DEX не играет роли в нашем сравнении криптобирж.

Итог

Преимущества централизованных криптобирж:

Недостатки централизованных криптобирж:

Комментарии

blog comments powered by Disqus