Bitcoin: ликвидность криптовалюты

5 марта 2021 г. — Банки Украины

Для многих биткоин – синоним криптовалюты. Появление его датируется 2008 годом. Популярен стал через пять лет, с того момента, как начал «вращаться», то есть торговаться на биржах. Bitcoin, в принципе, считается родоначальником криптовалюты. После того, как он стал распространяться и расти, толчок к развитию получили и иные валюты: большинство из них – форки (то есть производные биткоин).

Крипторынок развивается, появлялись и появляются более быстрые и совершенные алгоритмы. Пусть на их фоне bitcoin и выглядит несколько отягощенным некоторыми проблемами и чуть устаревшим. Все жеинвестиционная привлекательность биткоина очевидна, поскольку каждый день он показывает самые большие объемы торгов.

За крайние несколько лет капитализация валюты топ-1 не была ниже пятидесяти процентов всего крипторынка. На сегодняшний день биткоин справедливо считается самой дорогостоящей, ликвидной и потому – наиболее распространенной криптовалютой.

Bitcoin

Особенности

Bitcoin был первым всегда. И сегодня, когда конкурентов у него – тысячи, равных ему нет. Это уже своего рода бренд. Роль в криптовалютной сфере биткоина столь же велика, как в мировой экономике роль доллара.  Он есть абсолютно на всех биржах. Все расчеты производятся «с оглядкой» на него. Инвесторы ориентируются также исключительно на него.

А основной недостаток данной системы – отсутствие масштабируемости, и как следствие, не оперативность, дороговизна транзакций – может быть искоренен внедрением новых технологий. Разработчики биткоин, прекрасно осознавая такой недостаток, активно работают над решением проблемы.

Положительные стороны

Это великолепно функционирующая система. Она:

Также у системы прекрасные биржевые показатели. И какими бы ни были недостатки системы, они не мешают биткоину последние несколько лет оставаться превалирующей на биржах валютой. Эксперты уверяют, что после устранения главного недостатка биткоиновой сети, криптовалюта топ-1 оперативно установит очередные рекорды по ценам.

Прогнозы экспертов вдохновляют. Так, специалисты уверены, что курс bitcoin в текущем году вырастет и существенно, благодаря развитию блокчейна. Столь амбициозные прогнозы даются на основании удобства применения биткоина в разных платежных системах.

В настоящее время bitcoin выступает в качестве спекулятивного актива либо накопительного средства. Но когда проблема масштабируемости разрешится, благодаря надстройкам Lightning Network либо SegWit, капитализация данной криптовалюты увеличится довольно резко наряду с ее стоимостью.

Комментарии

blog comments powered by Disqus