Банки, ретейл и платежные системы продолжат искать компромисс по комиссиям за эквайринг

5 апреля 2019 г. — Банки России

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, пока не ожидается появления "какого-либо внешнего куратора, который бы контролировал исполнение обязательств участниками рынка".

Банки, платежные системы и ретейлеры отказались от идеи подписать меморандум по снижению комиссий за эквайринг, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на вице-президента Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова.

"Мы предполагаем, что постепенно удастся прийти к компромиссу и урегулировать дальнейшие действия и ставки комиссий. Также пока мы не ожидаем появления какого-либо внешнего куратора, который бы контролировал исполнение обязательств участниками рынка, так как совместная работа ведется на добровольных началах", - сказал Войлуков.

В пресс-службе ЦБ РФ отметили, что вместо такого соглашения Банк России организовал обсуждение подходов к снижению эквайринговых комиссий между всеми заинтересованными сторонами. Оно будет происходить на площадке АБР, а в качестве первого шага межотраслевая рабочая группа уже согласовала снижение комиссий в социальном сегменте (образование, здравоохранение, аптеки), а также для крупных покупок (автомобили и недвижимость).

В свою очередь, глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков отметил газете, что соглашение не было подписано из-за того, что стороны и не смогли выработать компромиссный вариант. По его словам, остаются нерешенными те проблемы, "о которых говорили ретейлеры: высокая ставка эквайринга при покупках бытовой техники и электроники, продукции легкой промышленности, товаров для отдыха, спорта и туризма, а также при интернет-торговле".

При этом договоренность о том, что этот документ с правилами игры будет подписан в конце первого квартала, была достигнута всеми участниками рынка, ведомствами и регулятором 1 марта на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Однако его представитель Илья Джус отметил "Известиям", что "согласовать все интересы в рамках единого общего меморандума за такой короткий срок не представлялось возможным".

"ЦБ консолидировал согласованные предложения по снижению ставок и направил их в правительство, поэтому формально поручение можно считать выполненным. Однако так как в список не вошел ряд пожеланий ретейла, работа будет продолжена", - добавил Джус.

В пресс-службе ФАС изданию сообщили, что позиция службы была направлена в ЦБ и включала в себя предложения о снижении размеров межбанковской платы в отдельных социально значимых сферах. В платежной системе "Мир" добавили, что также направили предложения по снижению интерчейнджа (комиссия, которую кредитные организации, участвующие в обслуживании карт, выплачивают друг другу в процессе совершения операций - прим. газеты) в социальной сфере, а также при крупных покупках.

История вопроса

Банк России в конце марта направил в правительство предложения мер по снижению комиссий за прием карт в отношении социально значимых товаров/услуг (услуги образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, аптек), а также крупных покупок (автомобилей и недвижимости). Предложения были выработаны совместно с банками, платежными системами, торгово-сервисными предприятиями и профильными ассоциациями.

Председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков по итогам заседания совета 18 марта, на котором обсуждался вопрос банковской комиссии, сообщал ТАСС, что пониженные комиссии за эквайринг для ряда товаров могут быть введены раньше 1 октября.

Ранее правительство России поручило ЦБ РФ, Минфину, Минпромторгу и ФАС с участием отраслевых ассоциаций до 20 марта представить согласованные рекомендации по тарифам банков по эквайрингу в торговых сетях.

Комментарии

blog comments powered by Disqus