Банк России открыл 5 новых монетных площадок

18 декабря 2018 г. — Банки России

С их помощью банки могут покупать и продавать монеты, минуя Центробанк.

Банк России объявил об открытии монетных маркетплейсов в 5 городах – Краснодаре, Самаре, Волгограде, Омске и Казани. Это стало возможным после того, как первая площадка была открыта месяцем ранее в Нижнем Новгороде.

Монетный маркетплейс призван облегчить оборот монет для банков. С его помощью банки могут снизить издержки, возникающие при работе с крупными объемами монет.

Суть данного вида деятельности заключается в том, что они объединяют заявки банков, у которых монеты в избытке и банков, которым монеты необходимы. Соответственно, первые банки снижают расходы на хранение и пересчет монет, а вторые – могут не обращаться в подразделения Центробанка за монетной массой.

Первая площадка была открыта в Нижнем Новгороде и в течение месяца инициатива оказалась полезной – в некоторые дни дневной оборот превышал 1,5 тонны монет, причем выполнялись 80% заявок банков. В системе участвовало 21 подразделение банков.

В целом, снизились издержки банков на обеспечение монетного оборота, а для Банка России это означает также сокращение затрат на чеканку, доставку и контроль оборота монет.

Несмотря на то, что пока действуют только 6 монетных маркетплейсов, в дальнейшем планируется открывать больше таких подразделений по всей территории России.

Комментарии

blog comments powered by Disqus