Бани и сауны Харькова

9 сентября 2020 г. — Банки России

Баня – сколько смысла в одном простом слове. Баня отвечает за гигиену, развлечение, очищение тела и лечения от самых разнообразных недугов. Помимо того, баня способствует омоложению, оздоровлению и улучшению самочувствия.

Сегодня существует большое разнообразие видов бань и саун. На https://bani.ua/kharkiv-oblast/kharkiv представлены исторически закрепленные виды парных:

Русская баня

Популярнейшая парная в Харькове – русская баня. Традиционно русские парные строятся из бревенчатых срубов и оснащены мощнейшими печами-каменками. Несмотря на усовершенствованные модели парных, наиболее популярными являются две разновидности: бездымная и дымная.

Второй тип встречается достаточно редко, поскольку такая старинная конструкция, предполагает наличие печи-каменки без дымовой трубы, то есть, дым направляется в парную, в результате чего на стенах образуется слой копоти и сажи.

Бездымная – одна из популярных парных, которые предлагаются жителям Харькова. Эта парилка обустроена печью-каменкой с дымовой трубой. Поскольку дым не проникает в парную, баню можно обустроить всем необходимым.

Финская сауна

Современный тип финской сауны не значительно разнится с русской баней. Ключевые отличия парных – площадь места для парилки и мощность печи (печь бани мощнее печей для сауны). Как правило, финские сауны строятся из дерева, глины, кирпича и камней для печки.

Основная особенность финской сауны – мощный жар (до 120 градусов), при крайне низкой влажности – не более 15%.

Турецкая баня

Турецкая баня – парная, прогреваемая теплым воздухом, который проникает в трубы под напольным покрытием. Помимо того, обогревание парной осуществляется благодаря большому котлу, размещенному в стене конструкции. Главное отличие хамама от русской бани – материал изготовления: турецкие парные не строятся из дерева, наоборот, для их сооружения выбирают мрамор и гранит. Преимуществом такого типа бань – теплый пол.

Римская баня

Римская баня – парная, славящаяся оригинальной обогревательной системой. Помещение обдается достаточно сухим и горячим воздухом с поддержанной температурой до 45 градусов. Чтобы температура была стабильной, используют особую термальную воду, поступающую по трубам. Под полом располагаются печи и котлы, отвечающие за обогрев помещения. Ключевая особенность римской бани – повышенный уровень влажности при низких температурах.

Все парные различаются друг от друга, но обладают общей для всех функцией – укреплением здоровья! Какую бы баню или сауну в Харькове Вы не выбрали, Ваш организм скажет только спасибо!

Комментарии

blog comments powered by Disqus