5 способов выгодно обменять валюту

12 марта 2019 г. — Банки России

Для тех, кто заинтересован в выгодном обмене наличных данная информация будет полезна. Эксперты поделились практическими рекомендациями по поводу того, как можно выгодно поменять валюту, чтобы не прогадать с курсом.

Не стоит менять все сбережения сразу

Точно предсказать стоимость валют при падении рынка не сможет не один профессионал, ситуация меняется каждую минуту. Но если нужно срочно обменять наличные, то лучше это делать частями, понемногу. В моменты падения лучше покупать валюту порциями, один раз неделю (месяц или день), в зависимости от своих потребностей в наличных.

Такой обмен валюты в центре москвы поможет сократить убытки, в случае резкого проседания цен. В среднем, сумма обмена будет приемлемой, потому как раз можно поменять выгодно, а второй – прогореть.

Онлайн обмен

Как показывает практика курс, в отделениях и в онлайн обменниках, всегда отличается в пользу второго варианта. Менять деньги онлайн выгодней, в кассах всегда накидывают несколько процентов. Для банков это возможность переманить клиентов на свои сайты и снять нагрузку с банковских отделений. Для клиентов такой обмен выгоден, потому как комиссии ниже.

Специалисты рекомендуют оформить сразу несколько дебетовых карт в разных валютах, чтобы после менять наличные и делать переводы с карты на карту. Обслуживаются карты бесплатно и можно неплохо сэкономить на обменах.

Время обмена

К выходным курс всегда идёт в гору, поэтому если нужно купить валюту лучше это делать днём в будние дни, и наоборот, для продаж оптимальное время – это выходные, особенно вечером.

Оптимальное время обмена с 11 утра до 5 вечера, среди недели. Обмен будет невыгодным в праздничные дни, на выходных и ближе к концу месяца, когда у всех проблемы с наличными. Кроме того, в такие дни биржи могут не работать, чем пользуются баки взвинчивая курс.

Стоимость валюты

Указанная стоимость валюты может отличаться от той, по которой пройдёт сделка. Клиент видит последнюю цифру, по которой прошёл обмен, но через несколько часов стоимость может измениться, поэтому нужно ставить ордера или сразу менять наличные.

Если сразу поменять деньги не получилось, лучше связаться с менеджером и выяснить, как в банки высчитывают курс, по каким критериям, чтобы обмен был выгодным.

Разные биржи

Не стоит торопиться с обменом, нужно изучить все предложения. Часто на разных биржах курс существенно отличается, поэтому можно как выиграть, так и проиграть на обмене. Анализ поможет найти оптимальное предложение, и продать валюту по более выгодной для клиента цене.

Комментарии

blog comments powered by Disqus