Форекс: что это такое, как устроена торговля. Как зарабатывать на форекс?

7 июня 2020 г. — Банки России

Форекс является самым популярным финансовым рынком. Это место, где обменивают различные валюты. Слово происходит от английских слов FOReign Exchange (иностранная валюта).

Как же устроен данный рынок? Каким образом можно на нем зарабатывать? Попробуем ответить на эти вопросы в данной статье.

Как устроен форекс

На рынке forex можно обменивать различные валюты, следовательно, здесь присутствуют валютные пары (как в обменнике). Наиболее популярными парами являются:

Суть заработка на форексе заключается в совершении сделок по покупке или продаже определенной валюты. Например, мы предполагаем, что евро вырастет по отношению к доллару, следовательно, мы покупаем евро, ждем определенное время, и, если наш прогноз сбывается, и цена евро вырастает, мы продаем евро дороже и получаем прибыль.

Существует два вида сделок – на покупку (Buy) и на продажу (Sell) базового актива (в валютной паре первая валюта является базовой, следовательно, покупка или продажа считается относительно первой валюты).

На словах все выглядит достаточно просто, однако на практике форекс трейдинг – очень тяжелая и психологически трудная работа. Далеко не всегда удается правильно спрогнозировать направление движения цены, вследствие чего приходится закрывать сделки в минус и терять часть своих денег

Кредитное плечо

Давайте рассмотрим пример. Допустим, мы торгуем по паре EUR/USD, и у нас на счете есть 12000$. На данный момент, курс покупки составляет 1.1291. Мы предполагаем, что евро укрепится (вырастет в цене), и мы покупаем 10000€ за 11291$.

Допустим, наш прогноз был верным, цена поднялась до 1.1384 (цена продажи). Мы продаем наши 10 тысяч евро и получаем 11384$. Наша прибыль составляет 93$ (11384-11291) с одной сделки.

Как видим, для того, чтобы заработать 93$, нам необходим очень большой депозит (более 10 тысяч) и несколько дней, в течение которых цена движется в нужную нам сторону. Конечно, на рынке бывает всякое, цена может изменяться на 200 или 300 пунктов за день, но обычно ее колебания составляют до 100 пунктов.

Мало кто из обычных пользователей может позволить себе такие суммы, поэтому брокерские компании предлагают торговлю с кредитным плечом, то есть на заемные средства. Например, трейдер вносит 100$ и берет плечо 1:100, то есть, он может торговать на сумму, в 100 раз превышающую его депозит, а именно – на 10000$. Но, если убыток по его открытым сделкам суммарно составит 100$, то брокер закроет торговлю, и брокер потеряет весь депозит.

Таким образом, торговля с кредитным плечом увеличивает возможность трейдера получить более значимую прибыль, но в то же время значительно увеличивает риски.

Форекс брокеры

Для того, чтобы начать торговать на валютном рынке, необходимо открыть торговый счет в одном из форекс брокеров.

Именно брокер является посредником между обычным трейдером и самим рынком. Брокерская компания обрабатывает сделки и передает их поставщикам ликвидности, которые и выводят сделку на рынок.

Чтобы выбрать подходящую организацию, смотрите рейтинг проверенных надежных форекс брокеров, который был составлен по 11 важным параметрам, которые учитывают все потребности трейдера. От выбора брокерской компании зачастую зависит и результат торговли, ведь на рынке представлено очень много брокеров-обманщиков.

И самое главное, что нужно усвоить перед тем, как начинать торговлю – для трейдинга нужно использовать лишь свободные средства, которые вы можете себе позволить потерять без ухудшения качества вашей жизни. Ведь торговля на валютном рынке – это не только возможность получить доход, но и значительный риск потерять свой депозит.

Комментарии

blog comments powered by Disqus