Стоит ли инвестировать в золото

22 ноября 2016 г. — Банки России

Одни экономические кризисы сменяют другие. При этом причины коллапсов могут быть совершенно разные, например, военные действия, падение стоимости барреля нефти или спад промышленного производства, однако, не меняется только одно, а именно людей продолжает интересовать вопрос о том, как защитить свои сбережения. С этой целью как предприниматели, так и обычные рядовые граждане вынуждены искать наиболее стабильные инвестиционные инструменты. Одними из таковых являются драгметаллы и, в частности, золото, которое из года в год продолжает набирать в цене независимо от экономических циклов.

Преимущества инвестирования в золото

Каждый разумный инвестор, обладающий достаточным количеством опыта, знает, что инвестиции в золото — это самый ликвидный и безопасный инвестиционный инструмент, который лучше всего подходит для долгосрочного вложения денег. Этот драгметалл обладает следующими преимуществами:
- стабильная стоимость, которая с каждым годом только растет;
- отсутствие привязки к курсам валют и мировой экономике;
- универсальность и гибкость инвестирования.

Особенности инвестирования в золото

Золото, как и любой другой объект инвестирования, обладает определенными особенностями. Оно представлено в виде банковских золотых слитков, инвестиционных и коллекционных монет, инвестиционных инструментов в обезличенной форме, ювелирных украшений, акций золотодобывающих, перерабатывающих и ювелирных компаний, а также фьючерсов и опционов на товарной бирже.

Большинство инвесторов выбирает для вложения средств банковское золото, ценные монеты и обезличенные банковские счета. Чтобы правильно выбрать объект инвестирования следует иметь подробное представление о каждом из этих инструментов.

Банковское золото представлено в виде физических слитков, которые никак не зависят к надежности банка. Таким образом, в случае банкротства финансовой организации деньги инвестора остаются в полной сохранности. Однако золотые слитки имеют и свои недостатки, основным среди которых является высокий НДС в размере 18 процентов. Помимо этого, приобретенные золотые слитки необходимо где-то хранить. Делать это дома слишком рискованно, а арендовать ячейку в банке — дорого.

Ценные монеты не облагаются налогами, однако, это достоинство полностью перекрывается слишком большой разницей между стоимостью спроса и предложения. Не стоит забывать и о том, что их так же, как и золотые слитки, нужно где-нибудь хранить.

Обезличенные золотые счета — это самый популярный инструмент вложения средств. Их основное отличие заключается в том, что инвестор покупает не физическое золото, а обязательства банка вернуть вложенные деньги в полном по первому требованию, по текущему рыночному курсу. Стоит отметить, что этот инвестиционный инструмент не облагается налогом и не нуждается в хранении.

Однако не стоит забывать и о том, что обезличенные счета никак не защищены законодательством, поэтому в случае банкротства банка инвестор просто потеряет все свои деньги.

Комментарии

blog comments powered by Disqus