Способы расторжения договора

25 июля 2022 г. — Банки России

Различают три способа расторжения договора в зависимости от согласия сторон: в добровольном порядке (если согласны обе стороны), в одностороннем порядке или в суде (если есть разногласия). В первом и в третьем варианте все ясно, но как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке? Согласно закону как заказчик, так и исполнитель могут досрочно прекратить действие договора без согласия обеих сторон. Однако в зависимости от ситуации одной из сторон придется компенсировать убытки другой.

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Заказчик может отказаться от договора и не выплачивать компенсацию, если исполнитель не укладывается в указанный срок, оказал услугу некачественно, а недостатки неустранимы или не были устранены вовремя. Он также может направить претензию о возмещение убытков. Если исполнитель не отвечает или отказывается от выплаты, то решение принимает суд. Исполнитель имеет право расторгнуть договор без возмещения убытков, если заказчик не соблюдает обязанности или мешает оказанию услуг.

    Чтобы расторгнуть договор, необходимо направить уведомление о прекращении действия договора. Документ заполняется в свободной форме, но нужно указать:
  1. Номер и дату договора, который необходимо расторгнуть.
  2. Сделать ссылку на статью 782 ГК РФ, которая подтверждает право на одностороннее расторжение договора.
  3. В уведомлении требуется указать, что уже отказались от договора, а также дату расторжения при необходимости.

Договор перестает действовать с даты получения уведомления или с указанной там даты. Если исполнитель или заказчик решили расторгнуть договор в одностороннем порядке, то обязаны возместить убытки или выплатить компенсацию. Однако если одна из сторон не соблюдала условия, то вторая отказывается от договора без возмещения затрат.

Комментарии

blog comments powered by Disqus