Система быстрых платежей

18 октября 2021 г. — Банки России

Для осуществления быстрых платежей Центробанк предложил следующий сервис, который предлагает производить перевод денежных средств с одной карточки на другую или со счета на счет используя номер мобильного телефона. В случае если необходимо произвести перевод денежных средств на счет магазина или партнеру по бизнесу, то в этом поможет сервис быстрых платежей. Главным условием, которое должно соблюдаться при переводе денег, является необходимость двух участников в подключении к системе для обеспечения быстрых платежей.

сервис быстрых платежей

Данная система перевода средств стала работать с 2019 года и с того момента к ней смогли подключиться 18 банков, включая Модульбанк.

Система может работать как для компаний, физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Например, некоторые магазины производят прием оплаты исключительно наличными или по карте. При этом безналичный расчет используется чаще, так как производить такие платежи быстрее и комфортней. Однако стоит учитывать, что система не обеспечивает мгновенное поступление денег на карту, так как денежные средства первоначально попадают в банк-эквайер, а уже потом попадают на счет с уменьшенной комиссией. Именно этот недостаток и был исправлен системой быстрый платежей

В случае с новыми возможностями, магазин предлагает клиенту отсканировать куаркод, с помощью которого денежные средства переводятся на счет магазина-получателя платежа. При этом нет необходимости ожидать, пока деньги упадет на счет и владелец магазина может ими спокойно распоряжаться.

Если говорить о физических лицах, то эта система уже им знакома. Эта система, которая подразумевает перевод денежных средств с помощью мобильного приложения от банка. К примеру, необходимо перевести денежные средства подруге, которая расплатилась наличными в кафе. Деньги приходят моментально на счет ей.

А если говорить о компаниях, то сегодня они могут производить платежи с помощью системы быстрых платежей пока только в тестовом режиме. Для этого необходимо чтобы продавец сам создал специальный куаркод, напечатал его и при этом сохранил на свой телефон.

Переводить денежные средства на счет одной компании со счета другой нельзя. При этом Центрабанк не отказывает в том, что такая возможность появится, так как идет разработка и обновление системы. Если система заработает и в компаниях, то в этом случае можно рассчитывать на мгновенное пополнение денежных средств на счет и не ждать до 3-х дней поступление.

Комментарии

blog comments powered by Disqus