Российские банки реабилитировали 2% всех "отказников" по антиотмывочному законодательству - ЦБ

18 февраля 2020 г. — Банки России

Российские банки реабилитировали 2% всех клиентов, получивших отказ в обслуживании или проведении операций в рамках антиотмывочного законодательства, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский журналистам в кулуарах XII Уральского форума информбезопасности финансовой сферы.

"Кредитные организации реабилитировали от общего массива "отказников" порядка 2%. Но эта цифра не говорит о том, что остальным 98% было отказано. Это просто говорит о том, что реабилитированы были те лица или часть от тех лиц, которые обратились в кредитную организацию за реабилитацией", - сообщил глава департамента ЦБ. Он пояснил, что процедура реабилитации проходит в два этапа.

На первом этапе обращением клиента занимается отказавший банк, а затем в случае несогласия с принятым решением клиент может обратиться в специальную межведомственную комиссию, которая занимается реабилитацией по N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин 13 февраля рассказал, что всего реабилитировано 20,5 тыс. клиентов российских банков, попавших в "черный список" по N115-ФЗ. Механизм реабилитации действует с 2018 года. "По совокупности количество отказов и количество лиц, в отношении которых они применяются, постоянно уменьшается. Если говорить о периоде с апреля по декабрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года, то количество лиц, в отношении которых было реализованы полномочия по отказу, уменьшилось на 40%", - сказал Ясинский.

Он пояснил, что когда перечень банковских "отказников" стал циркулировать по системе, количество среднедневных отказов не увеличилось. "Если мы говорим об отказе в заключении договора банковского счета, то количество таких отказов уменьшилось практически в 2 раза. Ну и, соответственно, уменьшается количество лиц в абсолютных величинах, в отношении которых реализуются такие полномочия", - уточнил глава департамента ЦБ.

По его оценке, уменьшение числа отказов связано с тем, что Банк России совместно с Росфинмониторингом с апреля 2019 года "ввели фильтры определенные на пути движения перечня "отказников" от финансовой разведки до банков". "Этот перечень обрабатывается по определенному алгоритму, и до банков уже доводится информация только о тех субъектах, в отношении которых риски выше средних", - пояснил Ясинский.

Комментарии

blog comments powered by Disqus