Плюсы и минусы открытия расчетного счета

13 декабря 2021 г. — Банки России

Юридические лица не могут осуществлять хозяйственную деятельность, не имея расчетного счета в банке. Это обязательное условие для регистрации бизнеса. Дело в том, что р/с используется для безналичных расчетов с контрагентами и партнерами, выплаты заработной платы, уплаты налогов и сборов.

Открыть расчетный счет для ООО в Москве — обязанность каждого предпринимателя. Сотрудничество с банком имеет ряд определенных преимуществ:

Несмотря на все плюсы, сотрудничество с денежно-кредитными организациями все же имеет несколько недостатков. Во-первых, счета компании, являющейся клиентом банка, могут быть арестованы по решению суда, а во-вторых, всегда существует возможность банкротства финансового учреждения. Также не стоит забывать о тарифах на обслуживание расчетных счетов.

Избежать проблем с банкротством банка можно только с помощью тщательного анализа финансовой устойчивости банка-партнера. Стоимость обслуживания открытых счетов на сегодняшний день тоже не является проблемой для опытных бизнесменов. Выбрать наиболее выгодные тарифы РКО в Москве можно с помощью калькулятора РКО.

Сколько расчетных счетов может иметь ООО

Налоговый Кодекс РФ не ограничивает предпринимателей в количестве открытых расчетных счетов. Это означает, что окончательное решение по их числу принимает исключительно руководитель ООО.

.

Не существует ограничений и по количеству финансовых организаций, с которыми сотрудничает предприниматель. При выборе финансового учреждения собственник компании должен ориентироваться не только на общеизвестные факты, но и на опыт своих партнеров.

Для того чтобы не ошибиться в выборе лучшего тарифа обслуживания расчетного счета, нужно сопоставить тарифы наиболее популярных банков, а также изучить содержание пакета предоставляемых услуг. Сегодня многие денежно-кредитные организации создают программы для различных предпринимательских потребностей: тому, кто только открыл собственное дело, оптимально выбирать самый простой тариф. Для более опытных бизнесменов и для тех, кто работает с зарубежными партнерами, стандартный пакет может быть дополнен специальными опциями.

Комментарии

blog comments powered by Disqus