Минимальная зарплата в России

15 мая 2019 г. — Банки России

Минимальная зарплата - это установленный законом размер денежных средств, получаемый за выполнение трудовых функций.  Минимальный размер оплаты труда был определен еще в 1884 году  в Новой Зеландии, и сегодня многие страны берут эту категорию за основу для определения уровня жизни населения. Минимальный размер зарплаты обозначает, что работодатель обязан выплачивать сумму заработка в таком размере, но не меньше. Этот минимум определяет, что человек любого пола и возраста, работающий норму часов в месяц,  имеющий любую квалификацию, получает фиксированную денежную сумму заработка, установленную по всей стране. От величины минимальной зарплаты зависит определение пособия по больничному листу, некоторые виды налогов и госпошлин, штрафов, суммы алиментов. Кстати, вот здесь можно найти вакансию повара с хорошей оплатой.

Минимальная зарплата выплачивается всем работникам, работодатель может устанавливают любые надбавки и доплаты, главное, чтобы был сохранен минимальный порог денежного вознаграждения. Каждый год в России  минимальная зарплата должна увеличивается на уровень инфляции, которую подсчитает министерство экономики. Каждый работодатель вправе  установить определенный уровень зарплаты, при этом изменив стандартные условия труда, например, установив неполный рабочий день, то человек может получать половину от установленного МРОТ вполне на законных основаниях за счет уменьшения количества отработанных часов. Широкое распространение получила работа оп совместительству, когда человек может работать неполную рабочую неделю и  по два-три часа в день, то сумма заработка будет гораздо меньше минимальной зарплаты.

Согласно норме закона должностной оклад не может быть равен заработной плате, поскольку он считается составной частью оплаты труда, к нему могут быть добавлены стимулирующие выплаты, премии, различные доплаты за вредность и выслугу лет. Но многие организации могут устанавливать размер должностного оклада равным минимальной зарплате на данный период.

Также во многих регионах благодаря общественности районный коэффициент устанавливается поверх минимальной оплаты труда, которая определена федеральным законодательством.

Поэтому уровень минимальной зарплаты определяет уровень малообеспеченности россиян, которые считаются таковыми, если их семейный доход не дотягивает до прожиточного минимума на каждого. В настоящее время получается, что уравнялись суммы этих двух категорий - прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Хотя эти понятия не равнозначны, и необходимо, чтобы минимальная зарплата было больше прожиточного минимума. Увеличение минимальной зарплаты шло медленными темпами-с 2006 года - МРОТ составлял 1100 рублей, с 2011 года – более 4600 рублей, стремительно он подрос за последний год с 2018 года –почти 9500 рублей, в 2019 году – выше 11 200 рублей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus