Крупнейшие банки России в конце января массово снизили ставки по вкладам

2 февраля 2020 г. — Банки России

Набирает силу волна снижения ставок рублевых вкладов, которую в первые рабочие дни нового года запустили ведущие банки – Сбербанк, Альфа-банк и Россельхозбанк. Об этом сообщают "Ведомости".

Только за последнюю неделю ставки депозитов упали в пяти из 10 крупнейших банков по величине портфеля вкладов населения. Среди них лидеры рынка – Сбербанк и ВТБ, а также РСХБ, банк "ФК Открытие", Совкомбанк. Причем РСХБ и "ФК Открытие" снизили ставки повторно.

Всего за январь проценты по рублевым депозитам уменьшили уже как минимум 21 из 30 крупнейших розничных банков, восемь из них входят в топ-10.

В пятницу, 31 января, Сбербанк завершил прием своего самого выгодного промовклада новогоднего сезона 2020 года, после чего максимальная ставка его розничного депозита рухнула с 5,85 до 4,5% годовых. Ранее в январе Сбербанк снизил ставки вкладов базовой линейки на 0,1–0,25 процентного пункта, в розничном сегменте с 2,95–4,65% до 2,7–4,5% в зависимости от суммы и срока вложений.

Также с 31 января РСХБ опустил рублевые ставки на 0,1-0,45 пункта, максимальный процент в рознице упал с 6,4 до 6% годовых (по вкладу на 4 года с выплатой процентов в конце срока).

Двумя днями ранее ВТБ уменьшил ставки в основной линейке розничных вкладов на  0,05-0,2 пункта -  до 4,55% годовых (4,7% с учетом капитализации), но продлил до конца марта срок приема промовклада "Время роста", пока сохранив номинальные ставки 5,41-5,68%. Пресс-служба госбанка объяснила снижение ставок изменением конъюнктуры рынка.

Банк "ФК Открытие" за последние 10 дней успел дважды снизить ставки основных депозитов – в общей сложности на 0,2-0,3 пункта и довел максимальную ставку до 5,84%.

Совкомбанк снизил ставки для всех сроков вложений на 0,3 пункта, максимальную - до 5,8% годовых (для тех, кто не платит картой "Халва", для пользователей карты – до 6,8%).

Также в январе Газпромбанк снизил доходность рублевых депозитов на 0,1-0,4 пункта,  до 5,5% годовых, а Московский кредитный банк – на 0,1-0,3 пункта, до 6%.

Коррекция доходности рублевых вложений в крупнейших розничных банках в январе привела к снижению индикативного показателя стоимости привлечения средств населения – средней максимальной ставки топ-10 банков (рассчитывается ЦБ каждую декаду). К 21 января она опустилась до 5,89% годовых (–0,12 п. п. с начала года). Значение за третью декаду января пока не опубликовано, но, по оценке "Ведомостей", оно снизится примерно на 0,2 пункта.

За пределами топ-10 банков на уходящей неделе ставки рублевых вкладов тем или иным образом уменьшили Московский индустриальный банк, "Хоум кредит", "Уралсиб" (повторно), МТС-банк. Ранее в январе так же поступили "Тинькофф банк", банк "Дом.рф", Ситибанк, "Санкт-Петербург" (отменил самый доходный, сезонный вклад), "Почта банк", банк "Возрождение", УБРиР, "Абсолют банк", "Зенит". В среднем снижение ставок в них составило 0,2-0,5 пункта.

Представители "Абсолют банка" и "Зенита" сообщили "Ведомостям", что готовятся к повторному понижению ставок вкладов в начале февраля.

Банки снижают ставки рублевых вкладов для населения с весны прошлого года. Банкиры не скрывали, что делать это их побуждало, прежде всего, падение ключевой ставки. В 2019 году ослабление инфляции заставило ЦБ поступательно снизить ее с 7,75% до 6,25%, последний раз это произошло в середине декабря.

Нынешняя волна падения ставок связана с тем же, уверен гендиректор аналитического агентства "Бизнесдром" Павел Самиев: "Очевидно, банки ожидают очередного снижения ключевой ставки на четверть процентного пункта уже на следующем заседании ЦБ".

Ранее в январе о том же "Ведомостям" говорил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке намечено на ближайшую пятницу, 7 февраля. Многие аналитики ожидают, что на нем ЦБ снизит ставку еще на 0,25 пункта - до 6%.

"Другая причина падения ставок вкладов – начавшееся еще в IV квартале 2019 года торможение потребительского кредитования и кредитования малого бизнеса, связанное с ужесточением регулирования. Именно эти сегменты фондируются в основном за счет довольно дорогих пассивов – вкладов физических лиц. Поэтому спрос банков на деньги населения снижается", – говорит Самиев.

На поведение банков влияет и конкуренция: участники рынка следят за действиями конкурентов и крупнейших игроков, признавали сами банкиры.

Комментарии

blog comments powered by Disqus