Костин не ожидает драматических скачков курса рубля

7 сентября 2015 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Курс рубля по отношению к иностранным валютам может колебаться и в большую, и в меньшую сторону, пока не стабилизируется цена на нефть, однако вызывающих панику скачков курса национальной валюты не будет, считает глава ВТБ Андрей Костин.

«Думаю, что принципиально драматических скачков (курса рубля) в одну и другую сторону не будет. Конечно, население волнуется. У нас так построена экономика, что зависимость от курса очень велика. Это отдельная, очень большая тема, почему нам нужно уходить от долларизации и во внешних расчетах, и во внутренней жизни — но это тема другая», — сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Какого-то резкого скачка, такого, чтобы паниковать, бежать и менять деньги — нет», — уточнил он.

Динамика курса рубля останется волатильной до тех пор, пока не перестанут скакать цены на нефть, считает глава второго по величине активов банка РФ. «Многие аналитики считают, что в перспективе, в 2016 году, они должны каким-то образом стабилизироваться, потому что нынешняя ситуация тоже в определенной степени спекулятивная», — отметил Костин.

«Поэтому, думаю, что колебания будут, и в одну, и в другую сторону, но лучше каждый раз не дергаться. Здоровья будет больше», — заключил глава ВТБ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus