Финансовый рынок

11 октября 2016 г. — Банки России

В настоящее время, когда многие люди ринулись зарабатывать деньги на различных фондовых биржах, для многих из них приобрели актуальность знания основ финансирования. Так, финансовый рынок состоит из двух основных секторов – денежного сегмента и ценных бумаг. Для равновесия нужно спокойствие хотя бы одной половины, допустим, денежного сектора рынка. Если не будет резких колебаний валют, тогда и сектор ценных бумаг будет находиться в автоматическом равновесии. Это полезно знать тому, кто формирует свой объём финансовых активов, проще говоря, не знает, в чём хранить собственные сбережения. Чтобы правильно, без потерь инвестировать свои сбережения, ему нужно владеть как можно большим объёмом информации, которую можно получить в специальных отчётах аналитических компаний. Сегодня есть отличная возможность заказать анализ рынка на http://pro-consulting.ua/. Компания Про-консалтинг занимается маркетинговыми исследованиями рынков. Также компания может помочь разработать бизнес-план.

Операции с валютой

Изучая доступную информацию, любой из нас в первую очередь смотрит на поведение той или иной валюты, есть на неё спрос и предложение на продажу и как это всё будет выглядеть в будущем.

Деньги несут все две основные функции – они являются средством расчётов за покупку товаров и услуг, а также являются способом накопления ценного потенциала. Выяснив это, можно классифицировать виды спроса на валюту.

Основной спрос или транзакционный. Это спрос на валюту для повседневной жизни. То есть то, чем каждый из нас обычно занимается в жизни – покупает продукты, расплачивается деньгами. Выполнил заказ на написание статьи, получил гонорар. Ещё до середины тридцатых годов прошлого века подобный спрос считался единственным и основополагающим большинством экономистов всего мира. Пока англичанин Д. М. Кейнс не вывел свою теорию спросов, где добавил ещё два спроса – предусмотрительный и спекулятивный.

Основанием для развития новой теории послужила Великая Американская депрессия, в результате которой произошло базовое переосмысление предназначения денег.

Таким образом, выяснилось, что под предусмотрительным спросом подразумевается хранение денег на «чёрный» день, которые могут понадобиться на неожиданные траты. По своей сути, этот вид спроса имеет свои корни в основной функции валюты, как средства постоянного обращения. Сумма накоплений на чёрный день не может быть большой, она напрямую зависит от доходов той или иной группы населения.

Совсем другое дело – спекулятивный спрос. Когда человек откладывает деньги наличными, он стремится сохранить их ценность, но это может случиться только в том случае, если они не обесцениваются. В лучшем случае их доходность может составить ноль, если экономика работает в не инфляционном режиме. В то же время в случаях со слабой отечественной валютой и крепкой зарубежной, есть смысл покупать её для хранения и накопления ценного потенциала. В этом случае, крепкая валюта выполняет больше функцию ценных бумаг.

Другое дело – хранение сбережений в ценных бумагах, потому что они приносят доход в виде начисленных процентов, или дивидендов. Понятно, что иногда процентная ставка едва укладывается в параметры годовой инфляции, но это всё равно лучше, чем хранить деньги в домашнем сейфе или стеклянной банке.

Сегодня в обществе доминирует так называемая портфельная теория, когда сбережения хранятся в различной валюте и ценных бумагах. А основными факторами того или иного спроса является денежный доход клиента, и, конечно, величина процентной ставки ценных бумаг.

Комментарии

blog comments powered by Disqus