Доллары не доходят до российских компаний

9 января 2019 г. — Банки России

Даже не попавшие под санкции компании страдают из-за введенных ограничений — около трети расчетов в долларах по российским экспортным контрактам проходят с задержками вплоть до месяца. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов. Задержки, по его словам, возникают из-за того, что иностранные партнеры запрашивают информацию у OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение минфина США, отвечающее за применение санкций), можно ли им проводить операцию или нет. Платежи задерживают и азиатские партнеры, рассказал Силуанов, и порой от американской компании получить деньги даже проще; больше всего проблем у оборонного комплекса.

После введения этой весной санкций против «Рособоронэкспорта» расчеты в долларах по экспортным контрактам полностью прекратились, говорят несколько сотрудников в оборонно-промышленных компаниях, поэтому используются валюты стран-покупателей (например, китайские юани, ведется активная работа и по использованию индийских рупий) или третьих стран.

Банки в странах-импортерах отказываются проводить платежи и в отношении российских поставщиков, не включенных в санкционные списки, а также выдавать банковские гарантии, рассказывал ранее менеджер одного из предприятий оборонной промышленности. Иногда торговать в национальных валютах безопаснее, подтверждал сотрудник крупного экспортера.
«В долларах деньги ходят не идеально. С задержками идет один платеж из 100. В евро ситуация лучше — один из 1000», — говорит член правления одного из крупных частных банков. Вариант, по его словам, один — ждать и предоставлять документы: время занимает, но платежи тем не менее идут.

Правительство пока не давало директив госкомпаниям о переходе на расчеты в других валютах, заверил Силуанов. Об их возможном появлении он объявлял в начале октября. Тогда же стало известно, что власти хотят стимулировать бизнес переходить на национальные валюты при расчетах по экспортным сделкам. Так, для экспортеров, заключающих контракты в рублях, Минфин предлагал ослабить контроль за возвратом валютной выручки и ускорить возмещение НДС. ЦБ же с августа повысил нормативы резервов по обязательствам банков в иностранной валюте.
По словам Силуанова, компании корректируют свою расчетную политику, все больше расчетов происходит в евро, юанях, рублях.

По данным ЦБ, за последние пять лет доля расчетов в долларах действительно снизилась — с 79,6% в 2013 г. от всех внешнеторговых договоров до 69,5% за первую половину 2018 г. Доля рубля за это время выросла на 2,9 п. п. до 13,1%, а евро — на 6,8 п. п. до 15,9%. Но в основном бизнес отказывался от доллара еще до 2016 г., и с тех пор его доля в расчетах почти не менялась, оставаясь в районе 69%.

Рубль же превалирует лишь в российских расчетах со странами ЕАЭС, следует из данных Межгосударственного банка: с 2010 по 2017 г. его доля в платежах выросла с 56 до 73,6%. Пользуются рублем эти страны и в расчетах без участия России: так, 25% платежей между Белоруссией и Казахстаном происходит в рублях.

В октябре, по данным ЦБ, был неожиданно большой отток капитала — около $11 млрд, — при том что банки капитал не выводили, население валюту не покупало, а нерезиденты даже заводили валюту на рынок, отмечает Олег Солнцев из ЦМАКПа: «Этот отток как раз может быть связан с задержками экспортной выручки». Для компаний это означает кассовый разрыв, который непонятно как долго продлится, отмечает директор института международной экономики и финансов ВАВТ Александр Кнобель: «Но у контрагентов нет желания переходить на другие валюты».

Фактически единственная ликвидная валюта — это китайский юань, которым оплачивается уже более 10% товарооборота с Китаем, говорил сотрудник предприятия оборонной промышленности. Есть валюты, конкурирующие с долларом, — евро, фунт, тот же юань, — но каждую из них компании используют настолько, насколько им удобно ею пользоваться, рассуждает Кнобель.

Ситуация по рынкам неравномерная и если в расчетах с Азией в основном доминирует доллар, то с Европой, где тоже планируют дедолларизацию, появляются контракты, которые переводятся в евро, говорит Солнцев. В начале декабря стало известно, что ЕС планирует увеличить использование евро в «стратегических сферах», например энергетике, сырьевых товарах, авиастроении, сообщала FT со ссылкой на проект Еврокомиссии.

«Для компаний, которые руководствуются бизнес-интересами, никакой дедолларизации нет», — считает Кнобель. Некоторые пытаются прощупать почву, но пока это только планы и обещания, отмечает профессор НИУ ВШЭ Олег Вьюгин. Например, в конце октября гендиректор «Алросы» Сергей Иванов объявил, что компания увеличит продажи алмазов за национальные валюты Китаю и Индии и хочет опробовать продажу алмазов через Антверпен в евро, а не в долларах. От новых комментариев представитель компании во вторник отказался.

Пока компании не будут вынуждены отказываться от доллара из-за санкций или российских решений, дедолларизации не произойдет, уверен Вьюгин. «Газпром» пока не намерен отказываться от долларов, евро и фунтов стерлингов в расчетах за поставки газа, заявил в понедельник зампред правления компании Андрей Круглов (цитата по «РИА Новости»): «В случае необходимости после согласования с партнерами по контрактам и при наличии экономической целесообразности принятие такого решения возможно».

Представитель «Газпрома» не ответил на запрос «Ведомостей». «Мы сталкивались с единичными задержками расчетов из-за того, что банки настраивали технические процедуры по инструкциям самой компании», — говорит сотрудник крупного экспортера. В целом отношениями с китайскими банками-партнерами компания довольна, добавляет он.

Перейти на национальные валюты без издержек нереально — разве что иностранному партнеру некуда деваться от российского экспортера, считает Вьюгин: «Но так бизнес никто не ведет». Издержки придется понести даже при обоюдном согласии, отмечает Солнцев, например, из-за большей комиссии при покупке иностранной валюты у банков, большей волатильности финансовых инструментов, номинированных в альтернативных валютах, хеджирования рисков на менее ликвидных рынках. Убедить зарубежных партнеров можно, например, предоставив им скидку и пожертвовав прибылью, считает Кнобель.

Есть способы обойти ограничения — создать трейдера за рубежом со счетом, например, в швейцарском банке, рассказывает партнер Ronlaw Partners Павел Романенко: «Российская компания рассчитывается с посредником, а тот уже с конечным контрагентом. Здесь тоже могут быть задержки, но исчисляются они днями, а не месяцами». Способ может сработать, подтверждает топ-менеджер международной юридической компании. Компании под санкциями часто используют в импорте посреднические структуры, созданные за рубежом ими самими или продавцом, который не хочет терять покупателей, говорит сотрудник одной из таких компаний.

Комментарии

blog comments powered by Disqus