Денежный рынок: ожидается увеличение спроса на фондирование от регуляторов

5 мая 2015 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Ставки денежного рынка на прошлой неделе оставались повышенными:
однодневная ставка валютного свопа в четверг закрылась около отметки 15.0%, ее средневзвешенное значение составило 14.75% (минус 16 бп). Полагаем, что в ближайшие недели короткие ставки денежного рынка будут держаться ближе к уровню ключевой процентной ставки Банка России, а спрос на однодневный валютный своп уменьшится ввиду окончания периода уплаты налогов, при этом банки в свете понижения ключевой процентной ставки будут проявлять больше интереса к размещениям Федерального казначейства и других регуляторов.
В частности, казначейство предлагает на двух депозитных аукционах в общей сложности 400 млрд руб. по ставкам в диапазоне 12.5–12.7%. Ожидаем, что благодаря хорошему спросу размещение будет осуществлено практически в полном объеме, в результате чего банковская система получит вливание ликвидности на сумму 200 млрд руб.
Помимо этого, к концу подходит период усреднения резервов апреля–мая, вследствие чего банки в ближайшие дни получат доступ к дополнительным объемам ликвидности.
На рынке NDF ставки в четверг изменились незначительно: месячная закрылась на 14.38% (минус 25 бп), 3-месячная – на 13.79% (минус 19 бп). Вместе с тем месячная ставка свопа на ММВБ поднялась на 50 бп, до 12.92%. Мы по-прежнему считаем привлекательным получать ставки на текущих уровнях.

 

Максим Коровин, Татьяна Зуева
Аналитики ВТБ Капитал

Комментарии

blog comments powered by Disqus