Что такое точки Пивот и как их определять?

9 января 2020 г. — Банки России

Многих трейдеров, относительно недавно торгующих на валютном рынке, интересует значение понятия точки Пивот. Это можно объяснить тем, что торговая стратегия, предусматривающая использование данного индикатора, способна существенно повысить доходность трейдинга. В сегодняшней статье мы поговорим о том, что такое Пивот и как его правильно использовать.

Точки Пивот это помощники трейдера или индикатор финансового краха?

Индикатор Пивот – специальный финансовый инструмент, позволяющий определить точки разворота тренда. Наличие этих данных делает возможным обнаружение уровней поддержки/сопротивления. Для расчёта вероятности разворота используются исторические данные за определённый временной период. В интернете есть специальные сервисы, которые предлагают пользователям бесплатный калькулятор расчёта Пивот.

Если говорить простым языком, то точки Пивот это позиция, в которой «быки» перехватывают инициативу у «медведей». Профессиональные трейдеры, в свою очередь, этим понятием обозначают момент разворота тренда. Больше информации на эту тему доступно на сайте tradernew.pro. Кроме того, здесь можно ознакомиться с детальным описанием таких терминов, как Nasdaq index и Авточартист.

PIVOT POINT: особенности и спецификация

Несмотря на достаточно специфичное название, точки Пивот на самом деле очень просты в использовании и обладают достаточно высокой эффективностью. Они помогают трейдерам выполнить следующие задачи:

Индикатор Пивот уровней предусматривает использование пяти торговых сигналов:

  1. Рынок, на котором доминируют быки – цена преодолела первый уровень сопротивления и движется вверх.

  2. Рынок, на котором доминируют медведи – цена преодолела первый уровень поддержки и падает вниз.

  3. Подготовка к выходу важных новостей – разворотная точка, после преодоления первых уровней поддержки/сопротивления, демонстрирует сильное колебание цены.

  4. Выход новостей – после преодоления первой линии поддержки/сопротивления цена стремительно приближается ко второй линии.

  5. Возникновение высокой волатильности – цена достигает крайнего уровня поддержки/сопротивления.

Пивот поинт: разновидности и полезные рекомендации

Индикатор Пивот для МТ4 имеет три основных разновидности:

Некоторые рекомендации по поводу того, как правильно использовать Пивот поинт:

Больше информации о том, что такое PIVOT POINT, доступно на сайте tradernew.pro.

Комментарии

blog comments powered by Disqus