Что дает процедура банкротства?

8 октября 2021 г. — Банки России

права и обязанности конкурсного управляющего в процедуре банкротства

Каждый месяц в России возбуждается около тысячи дел о банкротстве организаций, физических лиц и индивидуальных предпринимателей: дело в том, что банкротство – самый простой, быстрый и, что немаловажно, законный способ избавиться от долгов, разрешить финансовые проблемы. Процедура банкротства требует участия определённых сторон и, в частности, конкурсного управляющего, в полномочия которого входит координация всего процесса и выполнение роли посредника между его участниками. Права и обязанности конкурсного управляющего в процедуре банкротства прописаны в законе.

Процедура банкротства регулируется соответствующим Федеральным Законом: с его последней редакцией, а также с внесенными в него изменениями и дополнениями можно ознакомиться на официальных сайтах справочно-правовых системах, которые доступны круглосуточно. При возникновении дополнительных вопросов, при появлении необходимости в консультации обратитесь к юристу по банкротству, который простыми словами разъяснит значение сложных специфических терминов и определений, поможет составить заявление о банкротстве.

Кто может стать конкурсным управляющим?

Лицо, имеющее гражданство Российской Федерации и успешно сдавшее квалификационный тест. Претендент должен являться членом СРО, в которую ежемесячно вносить установленные взносы. Законом установлено, что конкурсный управляющий должен успешно пройти стажировку помощником конкурсного управляющего, иметь высшее образование и опыт работы на руководящей должности не менее трех лет. Лицо не должно иметь нарушений законодательства и деквалификаций. Очень желательно наличие практики по делам о банкротстве граждан, организаций и физических лиц.

Еще одним субъектом, принимающим участие в процедуре банкротства, является финансовый управляющий: финансовый управляющий при банкротстве физических лиц выступает посредником между судом и должником. Он состоит в саморегулируемой организации и имеет документы, подтверждающие его права и полномочия.

Комментарии

blog comments powered by Disqus