ЦБ: уровень концентрации пяти крупнейших банков в России достиг 60%

10 сентября 2018 г. — Банки России

Уровень концентрации пяти крупнейших банков в России достиг 60%, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на форуме Ассоциации банков России.

"По пяти крупнейшим банкам уровень концентрации в российской банковской системе на последнюю отчетную дату - 59,4%, округленно - 60%. Мы находимся в зоне средней концентрации, но в ее верхнем транше", - отметил Поздышев, уточнив, что в США этот показатель достигает 43%, в Германии - 31%.

"Доля госбанков в активах банковского сектора на начало 2017 г. составляла 59,2%, и с переходом трех банков под контроль в ФКБС она возросла до 66,2%. Для сравнения, в Индии доля государственных банков на рынке составляет около 70%, в Бразилии - более 40%", - заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая 26 февраля 2018 г. в Совете Федерации.

В 2017 г. регулятор создал Фонд консолидации банковского сектора для оздоровления крупных банковских групп, проблемы которых уже нельзя было решить без помощи ЦБ РФ.

С августа 2017 г. под санацию ЦБ через ФКБС поочередно попали три банковских группы из топ-10 по активам – ФК "Открытие", "Бинбанк" и "Промсвязьбанк", сообщали ранее "Вести. Экономика". На их спасение регулятор уже потратил свыше 1 трлн руб.

Банк России наполняет Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) за счет денежной эмиссии. После оздоровления и докапитализации проблемных банков их собственником становится ЦБ, который и решает их дальнейшую судьбу.

"Да, использование нового механизма привело к некоторому росту доли государственного сектора, порядка 7%, но это изменение доли не системное, не кардинальное. У нас доля государства в банковском секторе была изначально высокая. Это историческое наследие, распространенная привычка граждан доверять свои деньги банкам с государственной собственностью, и, конечно, ситуация должна постепенно меняться", - заявила Набиуллина.

Банки, проходящие процедуру санации, можно будет продать в течение двух-трех лет, заявил в марте 2018 г. министр экономического развития РФ Максим Орешкин в эфире телеканала "Россия 24".

Комментарии

blog comments powered by Disqus