Бухгалтерская отчетность для ИП

25 июня 2019 г. — Банки России

Если вы только недавно открыли свой бизнес, то вам нужно будет начать работу с бухгалтерским учетом, но ведение бухгалтерии требует определенных знаний. Это важно понимать еще во время открытия своего предприятия, так как данный вопрос включает дополнительные траты, суммы которых могут быть довольно внушительными.

Прежде всего, вы должны будете определить для себя систему налогообложения, с которой вы будете работать. После регистрации себя как индивидуального предпринимателя, вы получаете не очень много времени на то, чтобы подумать над этим. В случае отсутствия подачи заявления о переходе предпринимателя на УСН, учет нужно будет вести по ОСНО, то есть системе, которая предполагается изначально.

Согласно нормам закона, ИП имеет право не вести бухгалтерский учет. Но при этом вести учет для налоговой он обязан. Также, индивидуальный предприниматель имеет право взять на работу бухгалтера, он может использовать и бухгалтерские услуги для ИП, ООО фирмы-аутсорсера. Последние варианты наиболее удобны, так как не все бизнесмены имеют необходимые познания в области бухгалтерии, которые бы могли им позволить самостоятельно оформлять все документы и производить расчеты.

Что если вы сами решаете вести бухгалтерский учет? Прежде всего, нужно сказать, что потребуется произвести расчет своих приблизительных расходов, также нужно будет учесть доходы. И затем уже, имея эту информацию, вы сможете произвести расчет вашей налоговой загрузки. Кроме этого, вам также потребуется определить для себя конкретный налоговый режим. От его выбора может зависеть сумма, которую вам придется платить в бюджет.

Когда вы определите систему, потребуется также узнать о порядке ведения бухгалтерии для нее. В каждой системе бухучета свои налоговые календари. Если вы нарушите сроки, то вам нужно будет оплатить штрафы и пени. Когда индивидуальный предприниматель заводит свое дело, то ему необходимо решить, нужно ли ему будет брать на работу сотрудников или же он будет использовать услуги бухгалтерии аутсорсинговой фирмы. Важно понять кто именно будет вести бухучет – лично бизнесмен или же взятый им на работу бухгалтер.

При этом документы, в той или иной степени касающиеся бизнеса, потребуется хранить. Их может запросить для проверки налоговая. Важно и то, что хранить документы следует также в течение трех лет после закрытия деятельности ИП.

На самом деле особых трудностей здесь возникать не должно. Но все же если вы не слишком уверены в том, что самостоятельно сможете справиться с бухгалтерским делом, то лучше всего его ведение будет поручить опытным специалистам. К тому же, это будет наилучшим решением, так как у ИП обычно нет свободного времени на занятие бухгалтерскими делами.

Комментарии

blog comments powered by Disqus